К республиканской акции памяти «Во славу общей Победы!» на днях присоединились Барановичи

Помним Гай, шталаг №337...

К республиканской акции памяти «Во славу общей Победы!», которая проходит в стране уже несколько месяцев, на днях присоединились Барановичи. Сотни людей собрал митинг в центре города у памятника воинам и партизанам, освобождавшим город от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944-го. В нем участвовали руководство города, ветераны, представители трудовых коллективов, молодежь.

Кадеты заполняют капсулу памяти священной землей с мемориалов жертвам войны.

Председатель совета городского общественного объединения «Белорусский союз офицеров», заслуженный военный летчик Анатолий Мишечек высказал общее мнение о том, что подвиг защитников Отечества в годы войны, суровые испытания мирных жителей навсегда останутся в памяти благодарных потомков.

О трагических событиях периода Великой Отечественной в Барановичах напоминают многочисленные монументы. На улице Загородной в 8 одиночных и 11 братских могилах похоронены воины и партизаны, погибшие в 1941—1945 годах. На улице Вильч­ковского находится братская могила советских воинов. Имена и фамилии 13 из них установлены, 9 до сих пор неизвестны.

В урочище Гай, в северо-восточной части Барановичей, расположен мемориальный комплекс в память о погибших здесь мирных людях. В июне 1942 года фашисты расстреляли в этом месте большую группу чехословацких граждан, доставленных в город по железной дороге. А на улице Брестской — мемориальный комп­лекс «Память», на территории которого установлен монумент в память о горожанах, погибших на войне. Рядом братская могила, где захоронено более 30 тысяч советских военнопленных, погибших в филиале фашистского шталага № 337 в 1941—1944 годах.

Землей из 32 таких мест Барановичей воспитанники кадетского училища наполнили капсулу памяти. Весной 2020-го, накануне празднования 75-летия Победы, ее доставят для торжественной церемонии в Минск.

kurets@sb.by

Фото Ольги ШАРАПО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter