С 1 января вступил в действие Закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования". В Жодино всему аппарату горисполкома, а также работникам акционерного общества "Свiтанак" вручены свидетельства государственного социального страхования. В промышленном центре Минской области свидетельства оформлены на 26.420 человек (всего работающих в городе - 27 тысяч). Жодинцы оказались впереди всего региона.
Персонифицированный учет, как заметил в беседе с корреспондентом "СБ" заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты Иван Король, позволяет каждому работающему открыть индивидуальный лицевой счет. На протяжении десятков лет на нем будут накапливаться сведения о стаже и заработке. Гражданин имеет право поинтересоваться содержанием счета, при необходимости потребовать уточнений. А вот посторонних любопытствующих к документу не допустят. Впоследствии оформление пенсии не потребует длительных сборов всяческих справок с самых разных мест работы. Правда, тем, кому предстоит идти на пенсию в ближайшие годы, потребуется применять две формы учета: справки "по-старому" до 1 января 2003 года и информация уже со времени открытия счета. Повторим: для всей страны этой датой является 1 января нынешнего года, даже если само свидетельство будет вручено вам несколько позже. Процесс, как говорится, пошел: конечно, не без "заморочек" вроде паспорта, который владелец в срок не поменял. Однако технически неразрешимых проблем вроде нет.
Словом, сегодня к документам, которые мы должны беречь как зеницу ока, прибавляется и свидетельство государственного социального страхования. Специалисты говорят, что с введением персонификации система пенсионного учета обещает быть более справедливой: размер пособия в большей степени будет увязан с заработком на протяжении всей трудовой деятельности. По словам Ивана Короля, с начала кампании (а Гомельская и Могилевская области начали реализацию этого этапа пенсионной реформы еще раньше минчан) на 5 - 7 процентов увеличились поступления в пенсионный фонд. Подвижка не очень-то значительная, но все же результат положительный.
Персонифицированный учет, как заметил в беседе с корреспондентом "СБ" заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты Иван Король, позволяет каждому работающему открыть индивидуальный лицевой счет. На протяжении десятков лет на нем будут накапливаться сведения о стаже и заработке. Гражданин имеет право поинтересоваться содержанием счета, при необходимости потребовать уточнений. А вот посторонних любопытствующих к документу не допустят. Впоследствии оформление пенсии не потребует длительных сборов всяческих справок с самых разных мест работы. Правда, тем, кому предстоит идти на пенсию в ближайшие годы, потребуется применять две формы учета: справки "по-старому" до 1 января 2003 года и информация уже со времени открытия счета. Повторим: для всей страны этой датой является 1 января нынешнего года, даже если само свидетельство будет вручено вам несколько позже. Процесс, как говорится, пошел: конечно, не без "заморочек" вроде паспорта, который владелец в срок не поменял. Однако технически неразрешимых проблем вроде нет.
Словом, сегодня к документам, которые мы должны беречь как зеницу ока, прибавляется и свидетельство государственного социального страхования. Специалисты говорят, что с введением персонификации система пенсионного учета обещает быть более справедливой: размер пособия в большей степени будет увязан с заработком на протяжении всей трудовой деятельности. По словам Ивана Короля, с начала кампании (а Гомельская и Могилевская области начали реализацию этого этапа пенсионной реформы еще раньше минчан) на 5 - 7 процентов увеличились поступления в пенсионный фонд. Подвижка не очень-то значительная, но все же результат положительный.

