Помилование — не акт всепрощения

В текущем году глава государства помиловал около 150 осужденных Исключительное полномочие Президента страны осуществлять помилование осужденных, отбывающих наказание за различные преступления, закреплено Конституцией Беларуси. В числе помилованных в этом году преобладают женщины. В частности, как сообщили в пресс-службе Президента, за девять месяцев помилованы 122 женщины, большинство из них имеют несовершеннолетних детей.

Такая направленность принятых государственных решений вполне объяснима. Президент постоянно уделяет особое внимание проблемам женщин-матерей, упрочению основ материнства и детства в стране. Подтверждением важности этих вопросов для государства стал тот факт, что 2006 год объявлен в Беларуси Годом матери.
Безусловно, нет одинаковых преступлений и невозможен уравнительный подход к лицам, их совершившим. Одно дело, когда гражданин преступает закон злонамеренно, сознательно посягает на жизнь и здоровье людей, собственность граждан и государства. И совсем другое, когда он попадает за решетку в силу ошибки или по неосторожности.
Поэтому решение о помиловании основывается на строго индивидуальном подходе, когда оцениваются все имеющиеся обстоятельства, характеризующие личность осужденного и его преступные действия. Учитываются тяжесть и последствия совершенных преступлений, готовность человека к законопослушному образу жизни, мнение администрации исправительного учреждения и общественности в лице наблюдательных комиссий, объединений граждан по месту жительства осужденных, трудовых коллективов.
Неравнодушное отношение к судьбе каждого человека, отбывающего уголовное наказание, лежит в основе коллективно вырабатываемого мнения действующей при Президенте Республики Беларусь Комиссии по вопросам помилования и принимаемых главой государства решений о помиловании.
В то же время опыт их принятия говорит о том, что помилование — это не всепрощение в отношении содеянного. Граждане, общество в целом не должны подвергаться рецидивам преступных посягательств. И здесь крайне важна объективная, принципиальная оценка и тех случаев, когда лицо, ходатайствующее о помиловании, не осознает преступный характер своих действий, в местах отбывания наказания ведет себя отрицательно, стремления к исправлению не проявляет, в прошлом неоднократно осуждалось за совершение опасных преступлений.
Активно реализуемые в Беларуси государственные меры по помилованию осужденных свидетельствуют о том, что государство, обеспечивая надлежащий правопорядок в обществе, вместе с тем последовательно проводит в жизнь принцип гуманизма в области уголовно-правовой политики, оказывает доверие и поддержку гражданам, раскаявшимся в совершенных преступлениях и стремящимся стать полноценными членами общества.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter