О том, как увеличить урожай томатов, рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева

Помидоры: работа над ошибками

У хорошего урожая много слагаемых: хорошие семена, здоровая рассада, соблюдение правил агротехники. И если пренебречь хотя бы одним из них, на хороший урожай вряд ли можно надеяться. Очень часто огородники совершают одни и те же ошибки, сводя к минимуму потенциал, заложенный в культуре. И любимые всеми помидоры — не исключение. О том же, как увеличить урожай томатов, мы и будем сегодня говорить с доцентом кафедры плодоовощеводства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кандидатом сельскохозяйственных наук Анной Гордеевой.



— Анна Петровна, многие (особенно неопытные) овощеводы, стремясь увеличить урожай томатов, высаживают растения очень густо.

— Это опасное заблуждение. Любой культуре для того чтобы дать полноценный урожай, необходимо не только достаточное количество света и питания, но и свежего воздуха. Загущенные посадки практически не проветриваются, из–за этого у растений вытягиваются междоузлия, закладывается намного меньше цветочных почек, увеличивается вероятность заболеваний. Да и растут они медленнее, дольше созревают плоды.

— Как же правильно высаживать томаты?

— Схема посадки зависит от ряда факторов: высоты растений, необходимости пасынкования и подвязки. Поэтому так важно знать все особенности выбранного сорта. Высокорослые томаты в теплице высаживают на расстоянии 50 — 60 см друг от друга, оставляя между рядами 70 — 90 см, а в открытом грунте — 50 на 70 см. С низкорослыми помидорами проще — они не затеняют друг друга. Экономнее используется и площадь теплицы. Помидоры–великаны обычно формируют в один стебель, редко в два. Очень скороспелые и низкорослые сорта высаживают по схеме 30 на 50 см. Чтобы получить максимальный урожай, такие кусты формируют в три стебля.

— До сих пор спорным остается вопрос: надо или не надо удалять пасынки?

Фитофтора

— Конечно, есть сорта (обычно это ранние низкорослые кустовые формы), у которых не нужно проводить пасынкование. Но в подавляющем большинстве случаев лишние дополнительные побеги на основном стебле не только значительно оттягивают сроки созревания урожая, но и, как следствие, уменьшают количество качественных плодов. В то время как своевременная формировка и прищипка верхушки в августе обеспечивают не только полноценную закладку томатов, но и их стопроцентное вызревание.

— Некоторые огородники, чтобы избежать майских возвратных заморозков, высаживают рассаду позже нужного срока.

— Переросшая рассада дольше приживается и больше сил отдает на развитие, что сказывается на количестве завязей, плодов, на выносливости растений и в конечном результате — на урожайности.

— А как быть с поливом: помидорам надо много воды?

— Несмотря на то что эта культура засухоустойчивая, получить хороший урожай можно лишь при регулярном поливе — минимум два раза в неделю, а во время плодоношения — и три: по 2 — 3 л под каждый куст.

Для помидоров поверхностный полив очень вреден. Регулярно промачивая под томатами только верхний слой, мы не позволяем корневой системе уходить вглубь, что значительно ухудшает устойчивость томатов к засухе, усиливает рост зеленой массы и угнетает цветочные почки нижних соцветий. У здорового растения корни уходят в землю до 1,5 м. Поливать помидоры надо не под корень или по листьям, а в борозду. Для этого после высадки растения надо окучить, сделав между рядами что–то наподобие глубокой канавки. Возле самого кустика земля должна оставаться сухой. При попадании воды на листья очень легко спровоцировать рост таких заболеваний, как фитофтороз и серая гниль.



Есть свои недостатки и у дефицита влаги — опадают завязи и бутоны, растрескиваются и поражаются вершинной гнилью плоды. Необходимо соблюдать также оптимальный режим влажности воздуха — 60 — 70%. Иначе возможны такие недуги томатов, как макроспориоз и бурая пятнистость. Если по каким–то причинам томаты долго не поливали, то из–за слишком сухого воздуха начинают появляться бурые пятна макроспориоза. Достаточно растениям внесенной в почву влаги или нет — покажут листья. Если воды мало — они становятся темными и в жару начинают увядать.

— Чтобы ускорить созревание плодов, многие обрывают нижние листья. Но иногда огородники злоупотребляют этим приемом.

— Удаляя здоровую листву (особенно сразу после полива), мы уменьшаем площадь испарения. Из–за этого весь объем влаги уходит в плоды, из–за чего они становятся водянистыми и трескаются. Надо обрывать лишь пожелтевшие и поврежденные листья, но и то не более трех штук за один прием.

— Очень часто причиной неурожая становится плохое опыление. Как быть, если нет пчел?

— Томаты — хотя и самоопыляемая культура, но помочь им в опылении все же не помешает. Для этого совсем не обязательно ходить с кисточкой от цветка к цветку. Достаточно слегка встряхивать растения, стимулируя попадание пыльцы на пестик. И лучшее время для этого — теплый солнечный полдень с 12 до 13 часов.

— Надо ли мульчировать томатные грядки?

— Мульча не только немного охлаждает землю (а томаты, как известно, любят, чтобы их «ноги» были в прохладе), сохраняет влагу, но и ускоряет развитие на грядках червей, продукт жизнедеятельности которых копролит — естественное удобрение, стимулирующее рост, развитие и, что главнее всего, иммунитет растений. Поэтому мульчирование будет весьма кстати и пойдет только на пользу урожаю.

Советская Белоруссия № 165 (24795). Суббота, 29 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter