Помидоры на шпалере.

Урожайность помидоров во многом зависит от качества рассады.

Если она с хорошо развитой корневой системой, закалена, при посадке не подвергается механическим воздействиям, то растения быстро приживаются, идут в рост. На собственном опыте убедился: чем реже посажена рассада, тем больше площадь питания растений и кусты получаются мощными, урожайными, за ними удобнее ухаживать.
Перед высадкой рассады в открытый грунт я заготавливаю ямы 40х40х40 см на расстоянии 50—60 см, заполняю их питательной смесью, состоящей из перегноя, минеральных удобрений, перемешанных с грунтом растительного слоя из ямы. После высадки рассаду обильно поливаю. Первую подкормку делаю через семь—десять дней после посадки. Перед этим растения обязательно поливаю, благодаря чему питательный раствор хорошо проникает в грунт и усваивается растениями в полном объеме. При появлении пасынков удаляю их по достижении длины 2—3 см. Можно оставить несколько на кусте, а когда они достигнут длины 15—20 см, обрезать и поместить в воду. Через 10—12 дней пасынки пустят корни, и их можно высаживать в открытый грунт. Таким образом можно размножать помидоры редких сортов. Пасынки можно использовать также при омоложении куста, чтобы продлить срок плодоношения растения, при этом удалив отслужившую часть куста. Растения помидоров требуют большого внимания к себе и ухода. Против фитофторы использую суточный настой 30—40 г измельченного чеснока на 10 л воды. Опрыскиваю за сезон 6—7 раз. В зависимости от того, какому сорту помидоров, низкорослому или лиановидному, отдает предпочтение овощевод, растения следует крепить либо к колышкам, либо к шпалере. Во втором случае по краям рядов следует вбить колья или металлические трубы на глубину 40—50 см, чтобы над грядкой они оставались высотой 1,5—3 м, между которыми натягиваю проволоку. Вбитые опоры закрепляю растяжками, чтобы при натяжении шпалеры и под весом подвязанных кустов они стояли надежно. Подвязанные к шпалере кусты помидоров хорошо продуваются ветром и прогреваются солнцем, что сокращает риск появления фитофторы. За кустами удобно ухаживать: проводить подкормку, полив, рыхление грунта, опрыскивание, пасынкование, по мере созревания плодов снимать урожай, не повредив кустов.
Плантация томатов на шпалере смотрится эффектно и оригинально, радуя глаз увесистыми гроздьями плодов желтого, оранжевого и красного цвета.
Овощевод-любитель Г.БЕЛОУСОВ, Речица

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter