Фитофторы можно избежать

Помидоры — без фитофторы

Здоровые томаты, созревшие в открытом грунте, — мечта любого дачника. Но очень часто урожай губит фито­фтороз, причем на корню. Из-за болезни плоды могут даже не начать созревать. И сейчас, в начале нового сезона, многие огородники подумывают о том, чтобы вообще отказаться от выращивания помидоров.



Лидия Петрова, руководитель минского центра природного земледелия «Сияние», у себя на участке в Столбцовском районе умудряется с маленькой грядки собирать по 5—7 ведер зрелых томатов. Вроде бы и ничего необычного. Но помидоры никогда и ничем не болеют и активно зреют до середины октября, невзирая на погодные условия. И это — в открытом грунте! Ни туманы и дожди, ни холодные ночи и утренние росы не могут оставить ее без урожая.

Лидия Владимировна сегодня — наш гость и с удовольствием делится своим опытом. Как признается, она «огородник с не очень большим стажем, но с очень большими амбициями». И когда ей в сотый раз говорят: «Бросай это дело. Не будет от помидоров толку на улице, фитофтора все равно все сожрет», она настойчиво высаживает их вновь и вновь, чтобы разобраться и найти злосчастную причину.

Надо честно сказать, что три года победа была на стороне фитофтороза. Если в теплице томаты не болели и зрели до холодов, то в открытом грунте победить недуг никак не удавалось.

Как только с середины июля начинали идти дожди, а ночи становились прохладнее, томаты моментально чернели от фитофтороза. И потом им уже не помогало никакое опрыскивание. Химические же средства защиты Лидия принципиально не применяет, стараясь придерживаться правил природного земледелия. Но, как показывает чужой опыт, пестицидные обработки еще никому не помогли спасти урожай. Соседи так же, как и она, несли пораженные болезнью растения на костер.


Вместо того чтобы сдаться на милость победителя (то есть фитофторы) и отказаться от томатов, Лидия засела за книги. Перелопатила гору литературы, пересмотрела кучу роликов в интернете. По крупицам собирала различные технологии, которые бы позволяли в нашем непростом климате вырастить зрелые здоровые томаты.

И если в начале сезона это были всего лишь догадки и предположения, то к концу октября многие эксперименты уже были одобрены с правом использования и в следующем году. К тому же некоторые интересные открытия получились совершенно случайно.

В ушедшем сезоне Лидия, послушав мужа, решила больше не высаживать помидоры в открытом грунте, а только в теплице. Надо сказать, что каждый год Лидия закладывает пару-тройку экспериментов. На сей раз хотела сравнить эффективность различных подкормок. Но изначально все пошло как-то не так.

Высаженные в теплицу томаты попали под возвратные майские заморозки и сильно пострадали. Кусты выглядели настолько печально, что встал вопрос об их срочной замене. Начался поиск новой рассады. «Пострадавших» же Лидия не выбросила (всегда успеется), а решила попробовать реанимировать.

Забегая вперед, скажу, что после обработки «Биококтейлем» подмерзшие сеянцы полностью восстановились и даже дали хороший урожай. К слову, этот же состав помог оживить и засохшую рассаду, которой поделились друзья, а родные про нее благополучно забыли.

Лидия каждый день опрыскивала и те и другие сеянцы раствором «Биококтейля» и по чайной ложке подливала его в кассеты, стараясь реанимировать и только-только начавшую нарастать корневую систему. Через неделю рассада оклемалась и на стволиках появились зачатки воздушных корней. Это была первая победа!


Чтобы простимулировать развитие этих дополнительных корешков, хозяйка «запеленала» растения «по самые уши» (то есть до первых листьев) в пакетики, наполненные чудо-грунтом, в составе которого «Сияние 2». И через полторы недели подмерзшие и подсохшие томаты уже было трудно отличить от изначально здоровых. Конечно, никакой речи о том, чтобы их выбросить, уже и быть не могло. Лидия решила рискнуть еще раз. Так рассада и прописалась в открытом грунте.

11 июня она по-быстрому сделала теплую грядку из опавшей прошлогодней листвы, все слои которой (для быстрого компостирования) просыпала «Сиянием 3». Но стоило на несколько минут отлучиться, чтобы перевести дух от дневной жары, как налетел ураган с градом. Ни о какой посадке уже не могло быть и речи. Да и теплая грядка, заполненная огромными ледяными градинами, больше походила на морозильник.

К утру лед растаял, но бед натворил. И снова выручил «Биококтейль». Лидия в срочном порядке опрыскала им все без исключения растения в саду и огороде. «Биококтейль» отлично снимает стресс и усиливает способность к регенерации. Затем провела им еще две обработки. А также подкормила все культуры настоем биогумуса и конского гранулированного навоза, чтобы дать им питание на новый рост. Ведь у многих градом побило всю надземную часть, и этим растениям пришлось заново отрастать.

Теперь у Лидии всегда под рукой притеняющая сетка. Она не только спасает от града, но и защищает от палящего солнца. Да и растения под таким притенением намного лучше развиваются.

Итог прошедшего сезона — 45 л томатов с 11 многострадальных кустов. Достичь такого отличного результата (при всех аномальных ситуациях) помог целый ряд агротехнических мер. Одного какого-то волшебного средства нет и быть не может, и Лидия это прекрасно понимает. К решению любого вопроса нужно подходить комплексно, работая на опережение, не допуская вообще появления заболеваний. Ведь, когда растения уже заболели, остановить фитофтору почти невозможно. А поскольку на даче большая часть из нас бывает только в выходные, то ухода растениям должно хватать от субботы до субботы.

В первую очередь не надо забывать о том, что томат — культура южная. И условия для него должны быть созданы максимально комфортными. Высаживать рассаду нужно обязательно в теплую грядку. Когда «ногам» (то есть корням) тепло, растут помидоры очень быстро. Перепревающая же органика без перебоев снабжает их необходимым (и очень разнообразным при этом) питанием. А чтобы никакие холода не уничтожили урожай, Лидия сразу же после высадки рассады по обе стороны каждого ряда выкладывает аккумуляторы тепла — черные полиэтиленовые трубы-рукава, заполненные водой.

Такой обогреватель-лежебока отлично выравнивает дневные и ночные температуры. Да и черный цвет не отражает солнечные лучи, а без остатка поглощает все их. Работает аккумулятор тепла в полном соответствии с законами физики: вода вначале нагревается, накапливая тепло, ночью же оно потихоньку возвращается в атмосферу. И разницы в два-три градуса вполне достаточно. К слову, теплоемкость воды в 10 раз больше, чем у железа.

Весной и даже в начале лета ночи еще холодные и томаты нуждаются в укрытии. Но и оно, акцентирует внимание Лидия, должно быть правильным. Удобнее всего сразу же поставить высокие дуги (намного выше, чем заявлена потенциальная высота сорта в описании). Ведь при хорошем уходе кусты вырастают намного выше. Также очень важно, чтобы между макушкой томатов и верхней частью укрытия была хорошая прослойка воздуха: не менее 30 см. Тогда даже в самый жаркий день листья не запарятся, как это часто бывает, когда укрывной материал буквально лежит на кустах. Обгоревшее же растение теряет иммунитет и очень быстро поражается серой гнилью. Лидия использует спанбонд плотностью 35–42 г/м, поверх которого всегда натягивает еще и полиэтилен.


В дождливую погоду пленка сохраняет сухость внутри парничка, а холодными ночами держит тепло. Как показала практика, такое комбинированное укрытие очень эффективно. Если на дуги закрепить только одну пленку, то днем она изнутри будет мокрой из-за собирающегося конденсата. А так нижний слой спанбонда отлично защищает растения от капели. Если же в качестве укрытия использовать только одно нетканое полотно, то в дождь влага все равно будет просачиваться на листья. А так — и сухо, и тепло.

Свой парничок Лидия никогда (даже в самые холодные осенние дни) не закрывает наглухо, оставляя открытыми отдушины с торцов. Это чтобы воздух под укрытием не нагревался. Видели, как «плачут» по утрам стены в закрытой поликарбонатной теплице?

Продумана и возможность подъема укрытия с одной стороны (той, куда не попадают прямые солнечные лучи) на 2/3 высоты. Прошедшим летом жарких дней было много, поэтому спанбонд с солнечной стороны всегда был опущен до самого низа, играя уже роль притенения. Пленка же в сухую и теплую погоду подворачивается с боков и закрепляется так, чтобы укрывать сверху треть парника, выполняя роль своеобразной крыши. Очень удобно прикреплять к дугам спанбонд, сетку или пленку большими канцелярскими зажимами для бумаги. Да и служат они не один год.

Фитофтороз — это болезнь повышенной влажности. Поэтому пленку Лидия не снимает все лето. Во второй половине сезона, когда приходят туманы, под непромокаемой крышей томаты остаются сухими. А ведь это самое главное: нет лишней влаги на поверхности листа и у спор фитофтороза нет возможности прорасти.

А чтобы помидоры хорошо проветривались, высаживает их пореже. Обязательно удаляет все пасынки, растущие в нижней части куста до первой развилки. Вырезает и загущающие побеги, растущие выше. И обязательно формирует томаты, даже те, которые и формировать не нужно, в 3—4 ствола. При такой обрезке плоды получаются крупными, да и созревают быстрее. А чтобы стебли под тяжестью урожая не ложились на землю, сразу же после посадки подвязывает их к колышкам или к спускающимся сверху веревочкам.

Еще одно секретное оружие против фитофторы — мульча. Именно она выступает защитной прослойкой между почвой и растением. Ведь споры фитофтороза обитают в почве и на растение попадают вместе с каплями воды при дожде или поливе. Мульча же не позволяет патогенам подняться на листья. И если в начале сезона мульчировать помидоры можно лишь слегка подвяленной травой, то со второй половины лета — только чем-то сухим: соломой или сеном. Каждую неделю Лидия мульчу обновляет. Ведь за неделю, после полива «Сиянием 1» (10 мл на 10 л воды — и на 5 кв. м), ее слой заметно утончается. Зато почвенных организмов, наших невидимых помощников, становится все больше и больше.

Мульчи Лидия не жалеет: накладывает щедро, слоем 15—20 см. Вначале скошенная трава перепревает и перегнивает долго, но затем все быстрее и быстрее. И все благодаря почвенным микроорганизмам. А чтобы они работали еще активнее, раз в неделю поливает мульчу (заметьте — не посадки) микробиологическим препаратом «Сияние 1», который дополнительно ускоряет компостирование. В итоге образуется гумус. Он же не только отличное удобрение, но и великолепный влагонакопитель: 1 кг гумуса удерживает 2 кг воды. Накормленное растение — сильное растение. И никакие напасти ему не страшны.

Не стоит забывать и о том, что переносчиком спор заболевания могут быть не только насекомые и птицы, но и люди. Лидия взяла за правило никогда в одной и той же одежде не подходить к томатам и картофелю. Эти культуры из одного и того же семейства пасленовых, поэтому фитофтороз — их общий недуг. И если бульба заболела фитофторой, то велик риск того, что вскоре недуг заявит о себе и на помидорной грядке. Одеждой же очень легко перенести споры грибка с одного участка на другой.


Да и вообще работать с томатами Лидия старается только чистыми руками. Особенно при пасынковании. Поскольку отрезаем часть растения, то в ранку могут попасть вредные бактерии и грибки. Поэтому ножницы при пасынковании обязательно как можно чаще окунает в раствор «Фармайода» (1 ч.л. на 0,5 л воды). А чтобы состав не выветрился, хранит его в темном месте под плотной крышкой в стеклянной банке.

«Фармайод» — природный йод на водной основе. Это великолепная защита от вирусных, бактериальных и грибковых инфекций. Очень хорош для дезинфекции почвы, инструмен­тов, рассадных кассет, поливной воды, а также стекол, поликарбоната и пленки в теплице. В отличие от медицинского йода не содержит спирта, не вызывает ожогов, да и действующего вещества в нем в два раза больше.

Пасынкование же проводит всегда с утра, чтобы к вечеру ранка немного подсохла. И, конечно же, в этот день уже больше никаких обработок по листу — лишняя влага опасна.

Лучшая защита — это нападение, в данном огородном случае — профилактика. Каждую неделю Лидия опрыскивает томаты биопрепаратами, обязательно чередуя их: раз в три недели «Аптечка садовода», два раза в месяц — «Биококтейль» + «Сияние», «Триходермин», «Алирин» + «Гамаир». Совместно их не использует, а только по отдельности. Одну неделю «Сияние» под корень, а «Триходермин» по листу, а затем меняет препараты, что называется, местами — «Триходермин» под корень, а «Сияние» по листу.

Такая разнообразная защита очень эффективна — патогенный грибок не успевает приспособиться. Для человека же все эти препараты абсолютно безвредны и есть плоды можно уже на следующий день.



На первый взгляд может показаться, что все очень сложно и трудоемко. Лидия с этим не согласна: достаточно расписать все в огородном календаре. Она как-то специально подсчитала, сколько же времени у нее уходит на помидорную грядку. Оказалось, от 15 (если пасынкование и опрыскивание) до 45 (пасынкование, опрыскивание и мульчирование) минут в неделю. Разве это много?

СПРАВКА

Биококтейль

На 10 л воды: 30 гранул «Здорового сада» + 30 гранул «Экоберина» + 20 капель «НВ-101» + 2 ст. л. раствора «Сияние 1» + 1 пакет «Липосама».

Применяйте 1 раз в неделю для опрыскивания томатов, начиная с фазы зеленого конуса, а во второй половине лета — 2 раза в неделю. Растения вырастут здоровыми и крепкими, более устойчивыми к стрессам, вредителям и болезням.

ЧУДО-ГРУНТ

Покупной грунт насыпаем в таз и, чтобы обеззаразить, понемножку смачиваем его раствором «Фармайода» (1 мл на 1 л воды). Никаких лужиц! Затем ставим емкость в пакет или укрываем пищевой пленкой и переносим в теплое место. За 2—3 дня грунт практически полностью обеззараживается. Правда, вместе с патогенами погибнут и полезные микроорганизмы. Поэтому сразу же после дезинфекции насыщаем грунт полезными микроорганизмами.

В 8 л продезинфицированного грунта добавляем 2—3 л биогумуса и 0,5 стакана «Сияния 2». Все хорошо вымешиваем в большой емкости. Затем смесь слегка увлажняем из мелкодисперсного распылителя, добавив в воду «НВ-101»: 2 капли на 1 л. Почва не должна быть мокрой. После этого все еще раз перемешиваем и складываем в полиэтиленовый пакет, слегка отжимаем воздух, завязываем и убираем на 2—3 недели в темное теплое место.

Перед посевом семян грунт обязательно разрыхляем, добавив в него 3 л заранее подготовленного и размоченного кокосового субстрата или вермикулита. Можно также в равных пропорциях смешать агроперлит и вермикулит. В плотном грунте корням будет не только тяжело расти, но и трудно дышать.

СОВЕТ

После обрезки или града обработайте посадки «Биококтейлем», убрав из его состава «Сияние 1». Когда ранки подсохнут и затянутся, «Сияние 1» вновь верните в состав. Полезные бактерии помогут справиться с патогенными микробами на поверхности листьев и стеблей.

(8–017) 311-03-46


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter