Помешала непогода...

Самолет марки Fokker разбился 4 марта на востоке Демократической Республики Конго. Он упал на жилые кварталы города Гома во время сильного ливня. Жертвами падения стали 7 человек.

В авиакатастрофе в Конго погибли 7 человек

Самолет марки Fokker разбился 4 марта на востоке Демократической Республики Конго. Он упал на жилые кварталы города Гома во время сильного ливня. Жертвами падения стали 7 человек.

По уточненным данным, на борту самолета находились 10 человек, из них семеро погибли, трое выжили. Ранее сообщалось, что самолет перевозил 40 пассажиров, в связи с этим предполагалось, что количество жертв могло превысить 30 человек. Обычно на борту самолета находились до 50 человек, однако в этот день самолет перевозил гораздо меньше пассажиров.

Посольство России в Демократической Республике Конго пока не может подтвердить или опровергнуть информацию, появившуюся ранее в некоторых интернет-СМИ, о гибели российских граждан в авиакатастрофе. "Ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию пока не могу", - заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС по телефону консул Александр Ткачев.

Гома является стратегически важным городом провинции. По данным местной полиции, самолет летел из города Лоджа и не дотянул до посадочной полосы из-за осложнившихся погодных условий.

В ДР Конго эксплуатируется множество выработавших свой ресурс самолетов. Все местные авиакомпании включены в "черный список" Европейского союза, им запрещено летать в небе над пространством ЕС.

Борт принадлежал местной авиакомпании САА и разбился во время сильного ливня. Самолет не дотянул до посадочной полосы семь километров. Не исключено, что именно сложные метеоусловия привели к трагедии. Одна из серьезных авиакатастроф в ДР Конго случилась в феврале 2012 года. Тогда в районе аэропорта Букаву разбился ближайший соратник президента страны Жозефа Кабилы.

Нидерландский ближнемагистральный пассажирский "Fokker 50" может перевозить до 58 пассажиров.

По материалам интернет-ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter