Поменять поликлинику!

Вы приехали на заработки в другую область? Прописаны и снимаете квартиру в разных концах города? Забираете на зиму престарелых родственников из деревни?

Вы приехали на заработки в другую область? Прописаны и снимаете квартиру в разных концах города? Забираете на зиму престарелых родственников из деревни? Считается, что в таких случаях потенциальному пациенту нужно побегать: сначала открепиться от своей поликлиники, затем закрепиться в новой. Туда–сюда. Одно заявление, другое. Формальность за формальностью. И постоянная забота: как получить на руки хоть какие–то медицинские документы, чтобы не начинать на новом месте с чистого листа? Алгоритм действий для тех, кто желает лечиться не по месту жительства, предлагает заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила ЖИЛЕВИЧ.


Порядок — новый!


22 декабря прошлого года Минздрав принял постановление № 229, которое установило новый, более гибкий порядок, каким образом происходит открепление или закрепление к поликлинике, и в целом узаконило право пациента обслуживаться там, где ему удобнее. Теперь ваше участие в «бумажном» процессе сведено до минимума. Медицинские учреждения берут его на себя. От вас требуется одно — написать на имя главного врача выбранной поликлиники соответствующее заявление: «Я, такой–то, проживающий там–то и там–то (к примеру, в Минске), прошу закрепить меня для получения медицинской помощи. В настоящее время медицинская помощь оказывается по месту жительства — там–то и там–то (к примеру, в Смолевичах). Дата, подпись». В течение дня ваше заявление должны рассмотреть и поставить визу. Она запускает следующий механизм, к которому вы уже не имеете никакого отношения: в течение трех дней поликлиника сообщает о своем решении в Смолевичи и запрашивает вашу медицинскую документацию. Речь идет не о карточке амбулаторного больного! Во–первых, это неудобно: карточка ведь часто превращается в «многотомник», во–вторых, нежелательно: она является юридическим документом. Вашей новой поликлинике, чтобы сохранить преемственность, достаточно будет выписки из амбулаторной карточки о состоянии вашего здоровья и карты диспансерного учета. Эти документы высылаются в Минск в пятидневный срок. То есть уже спустя 10 дней после того, как вы написали заявление, доктора будут располагать всей интересующей их информацией. Однако в свои права пациента вы вступаете в первый же день, как только главврач ставит свою визу или дает устное согласие на прикрепление. На вас сразу заводят новую амбулаторную карточку.


Какие документы понадобятся?


Только паспорт. Без него заявление рассматривать не будут.


Кого не прикрепят?


Если вы гражданин Беларуси, то исключений практически нет. Но нет смысла прикрепляться к новой поликлинике на несколько недель, пару месяцев. Экстренную и неотложную помощь вам в любом случае окажут, серьезно заболеете — госпитализируют, невзирая на место регистрации. Более того, попасть в стационар вне места жительства, даже республиканского уровня, можно по направлению любой государственной организации медицинского профиля и любого специалиста начиная от участкового терапевта. А поликлиника — это помощь плановая. Прикрепиться только затем, чтобы пройти обследование заново, — не очень корректно, хотя и не запрещено. Здесь вопрос только совести.


Как проходить «перерегистрацию»?


Прикрепляют к поликлинике на определенное время, какое — вы указываете в своем заявлении, например, на год. За неделю до истечения срока вы должны либо попросить открепление, либо написать заявление о продлении обслуживания, которое главврач так же, как и раньше, рассматривает быстро — в течение дня. Но по забывчивости момент «перерегистрации» можно упустить. Тогда вам обязаны о нем напомнить за трое суток: либо позвонит медсестра, либо вы найдете в своем почтовом ящике специальное уведомление. Надумали открепляться — для участкового врача это сигнал к тому, чтобы готовить документы уже для вашей новой поликлиники.


Цифра «СБ»


В Минске более 30 тысяч пациентов закреплены не за своими территориальными поликлиниками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter