Полюса притяжения

Что будут исследовать белорусы в полярных районах Земли? Беларусь стремится не только в космос, но и в земные дали — туда, куда редко ступает нога человека. В нынешнем году наша страна начинает реализацию Государственной целевой программы “Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2007—2010 годы и на период до 2015 года”.

По поручению Президента Республики Беларусь она была разработана Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Национальной академией наук. 31 августа 2006 года программу утвердил Совет Министров. Кроме того, был проведен ряд необходимых организационных и практических мероприятий по подготовке к участию Беларуси в исследовании и использовании полярных районов Земли. В частности,  принят Закон “О присоединении Республики Беларусь к Договору об Антарктике”, в соответствии с которым совместно с Министерством иностранных дел была подготовлена ратификационная грамота в адрес государства-депозитария (США).
27 декабря 2006 года Беларусь присоединилась к Договору об Антарктике. Именно этим документом, подписанным 1 декабря 1959 года в Вашингтоне, регулируется современный международно-правовой режим Антарктики.
Согласно договору, континент остается нейтральной зоной, предназначенной для научных исследований в мирных целях. Правительства, организации и граждане всех стран могут проводить научные работы в Антарктике на равных основаниях. И любое государство, независимо от ее участия в заключенном договоре, вправе вести исследования, соблюдая его положения. В 2005 году участниками Договора об Антарктике являлись 45 государств, 28 из которых имеют право голоса и вето. В Беларуси ответственность за выполнение обязательств по этому договору возложена на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. А головной государственной организацией, осуществляющей руководство и контроль за реализацией научных заданий программы, определена Национальная академия наук Беларуси.
Мы — не новички
Принятая в нашей стране программа разрабатывалась с учетом опыта, накопленного белорусскими полярниками в период их работы в советских антарктических экспедициях, а также современного опыта российских и украинских экспедиций. Причем она является первой государственной целевой программой по изучению и освоению высокоширотных областей планеты.
В этом деле белорусы действительно не новички. Начиная с 1950-х годов, наши соотечественники принимали участие практически в каждой советской антарктической экспедиции (всего свыше ста человек). Они написали десятки научных работ, провели сотни исследований и тысячи наблюдений. Более того — представители Беларуси зафиксировали два мировых метеорологических рекорда. В 1983 году на внутриконтинентальной станции “Восток” Владимир Каршок зарегистрировал самую низкую на планете температуру воздуха — минус 89,2 градуса по Цельсию. А в 1988 году на станции “Ленинградская” метеоролог Алексей Гайдашов зафиксировал самый сильный порыв ветра на Шестом континенте — 78 метров в секунду.
Кстати, в марте 2006 года под эгидой Белорусского географического общества был создан Отдел полярных исследований, руководителем которого избран участник двух советских антарктических экспедиций Николай Суслов.
Шестой континент
Антарктика — важнейшее звено климатической системы планеты. Она играет ключевую роль в развитии многих природных процессов. В центре Антарктики расположен самый холодный материк Антарктида, окруженный водами Южного океана. Такое расположение суши и океана в приполюсной области способствовало возникновению и сохранению по настоящее время мощного ледяного покрова. Средняя толщина льда составляет 2 тысячи метров, а максимальная достигает 4,5 тысячи метров. Здесь сосредоточено 90 процентов мировых запасов льда и более 70 процентов всех запасов пресной воды на планете. Если этот ледяной щит резко растает, уровень Мирового океана поднимется почти на 60 метров!   
Площадь Антарктиды с шельфовыми ледниками составляет 13,98 миллиона квадратных километров, что больше площади Европы и в два раза превосходит площадь Австралии.
Честь открытия “ледяного материка” принадлежит российским мореплавателям Ф.Беллинсгаузену и М.Лазареву. Именно они возглавляли первую русскую антарктическую экспедицию на шлюпках “Мирный” и “Восток”, с которых 28 января 1820 года была замечена неизвестная земля.   
Гигантский “холодильник”
Климат Антарктиды характеризуется чрезвычайной экстремальностью и контрастностью. Нигде не наблюдаются столь своеобразные и суровые природные условия. Даже Арктика — высокоширотная область северного полушария — существенно отличается от своего южнополярного антипода. Как уже отмечалось, именно на территории Антарктиды находится мировой полюс холода. Средняя температура зимних месяцев в центре материка — минус 65 градусов, летних — минус 40.
Максимальное количество солнечной радиации здесь сочетается с минимальным радиационным балансом. Контрастен и ветровой режим. В Центральной Антарктиде скорости ветра минимальны, а на побережье ветры постоянны, и скорость их достигает ураганной силы. С особенностями циркуляции атмосферы в Антарктиде связано и явление так называемой озоновой “дыры”. Одной из главных причин ее образования принято считать выброс в атмосферу хлор- и фторсодержащих веществ (фреонов).
В районах расположения северного и южного геомагнитных полюсов регистрируются наиболее мощные возмущения геомагнитного поля Земли, оказывающие существенное влияние на надежность функционирования систем связи, навигации и прочего оборудования, расположенного на значительном удалении от полярных районов.
И там есть жизнь!
Крайняя суровость климата не могла не отразиться на флоре и фауне. Растительность в Антарктиде находится на пределе возможного существования, она занимает всего 1—2 процента свободной от снега и льда поверхности. Даже мхи, широко распространенные в арктической тундре, встречаются здесь только отдельными мелкими пятнами в наиболее защищенных и увлажненных местах — главным образом там, где почва удобряется птицами или тюленями.
Наземный животный мир Антарктического континента исключительно беден. Он представлен мелкими и мельчайшими членистоногими, червями и простейшими. Самым крупным наземным животным Антарктиды является бескрылый комар (муха Бельжика) длиной около 4 миллиметров.
Тем не менее воды Антарктики обладают огромными запасами биологического сырья. Летом происходит бурное цветение фитопланктона, который обеспечивает пищей разнообразный зоопланктон (в основном криль). Его огромные скопления в свою очередь служат богатой пищей для промысловых рыб и полосатых китов. Видовой состав ихтиофауны, обитающей южнее зоны антарктического фронта, насчитывает около 200 видов.
Широко распространены в Антарктике тюлени. И хотя количество их видов невелико, местами встречаются очень крупные скопления и колонии, насчитывающие от несколько сотен до нескольких тысяч особей.
Из птиц наиболее примечательными обитателями Антарктической зоны являются пингвины (широко распространены два вида — Адели и Императорские). Их колонии насчитывают до 100 тысяч особей, а всего их на побережье более 5 миллионов. Крупные бурые чайки (поморники) селятся по всему побережью Антарктиды. Кроме пингвинов и поморников широко распространены некоторые виды буревестников.
Замороженная “кладовая”
Антарктида обладает значительными потенциальными запасами минерально-сырьевых ресурсов, что подтверждают результаты геолого-геофизических исследований и прямые находки полезных ископаемых. Важнейшим доказательством потенциальных запасов минеральных ресурсов Антарктиды является сходство ее геологического строения с другими материками Южного полушария и Индостаном, которые были частью единого суперконтинента Гондвана. Для его областей характерны концентрации месторождений урана, железа, алмазов, золота, бериллия, угля и многого другого. Перспективными в Антарктиде считаются горючие полезные ископаемые, а также добыча нефти и природного газа.
По оценкам специалистов, в пределах Антарктической провинции вероятны крупные месторождения железа, меди, месторождения редких земель, радиоактивных и рассеянных элементов, а также таких неметаллических ископаемых, как горный хрусталь, слюда, фосфор, высокоглиноземистое сырье. Прогнозируемый в настоящее время потенциал минеральных ресурсов Антарктиды свидетельствует о реальности организации здесь в будущем добывающих производств.
Впереди не один полярный год
Примечательно, что начало реализации в Беларуси “полярной” программы совпало со стартом Международного полярного года — глобального комплексного эксперимента, который будет проходить в 2007—2008 годах. Инициатором его проведения выступил полярник, депутат Госдумы Российской Федерации Артур Чилингаров. До сих пор в мировой истории было два полярных года, и последний из них состоялся в 1932 году. Предполагается, что в рамках проекта будет создана сеть гидрометеостанций, на которых сконцентрируются наблюдения, в том числе, за Арктикой, которая также является мощным климатообразующим регионом.
Поскольку Антарктида осталась практически единственной малоисследованной частью Земли, у представителей Беларуси есть немало шансов внести свою лепту в изучение и освоение Шестого континента. Принятая в нашей стране государственная программа включает в себя как собственно научные исследования и задания, так и разделы, связанные с экспедиционно-логистическим обслуживанием работ национальных полярных экспедиций и других мероприятий. Они призваны обеспечивать научные и экономические интересы государства в малоисследованных районах Земли.
Уже в прошлом году в целях проведения подготовительных мероприятий было обеспечено участие двух белорусских полярников в составе 52-й российской антарктической экспедиции. К месту назначения они прибыли 14 декабря. Главная задача, которая была поставлена перед командированным Минприроды Алексеем Гайдашовым и заместителем директора Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Леонидом Турышевым, — на месте изучить возможности создания Белорусской антарктической станции.
Для практической реализации задач государственной программы при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды создается Республиканский центр полярных исследований. Его специалисты будут осуществлять методическое руководство и контроль за проведением гидрометеорологических наблюдений и других работ в местах базирования наших полярных экспедиций. В свою очередь на страницах Экологического выпуска мы тоже продолжим свои полярные исследования.  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter