Полюбите книгу

О книгах

Недавно стал свидетелем необычной уличной картины: пожилой горожанин катил на коляске груду книг. Не удержался и спросил его: «А куда везете–то?» Старик показал рукой в сторону пункта приема макулатуры и добавил: «Книги мне уже не нужны, девать их некуда, вот и решил их вывезти из квартиры, да и копейка какая–то будет». Среди разноцветных обложек я заметил и 6 небольших томов Есенина, небрежно перевязанных веревкой. Вспомнил, как сам когда–то их с трудом «выбивал по подписке». Потом с удовольствием и наслаждением читал несколько раз. Да и теперь часто беру в руки стихи Сергея Александровича. Сразу какой–то прилив сил чувствуешь... А тут такую книгу теперь сдают в утиль. Грустно как–то стало...


Потом представил себя на месте того незнакомого человека. Да, накопилось у него в доме много книг. Не то уже зрение, чтобы их перечитывать. И место в шкафу они занимают. Но что тогда с ними делать? Куда девать даже не десятки, а сотни собранных книг, на которые в свое время потрачены немалые деньги? Просто так сдать на макулатуру я бы не смог — рука не поднялась бы. Это же не использованная оберточная бумага... Значит, книги надо куда–то пристроить. А куда?


Вот этим я и занялся. У меня в квартире два больших книжных шкафа. Не поленился и, переписав названия всех книг и их авторов, пошел по городу. Раньше пристраивать книги было проще. Заходишь в магазин «Букинист» и предлагаешь по списку литературу. Такая торговая точка долгое время находилась в центре Гродно, но теперь ее там давно уже нет. Был еще вариант: старые книги принимали на реализацию комиссионные отделы в магазинах. Но ни в одном из них ничего похожего я теперь не увидел.


На предприятии «Гроднокнига» мне объяснили, что сейчас подержанными книгами они не торгуют: дескать, дело хлопотное и, скорее всего, невыгодное. Но в перспективе такой вид услуг не исключен. Такая же ситуация сложилась не только в городе, но и на селе. Предприятие «Гроднооблкоопкниготорг», обслуживающее районные центры и крупные поселки, тоже не хочет связываться со старыми книгами. На первом месте у него оптовые поставки новой литературы.


И все же я нашел в Гродно единственный магазин, где берут на реализацию книги у людей. Но берут не все подряд, а выборочно — то, что быстро расходится и не стоит сегодня на полках. Мне так с порога продавец и сказала: «Если принесли «Как закалялась сталь», то вы не наш клиент». Просмотрев же мой большой список, она предложила взять многие издания, тем более что они находятся в хорошем состоянии. Условия приема таковы: за свои услуги магазин берет 30 процентов от суммы проданного товара и выплачивает деньги раз в месяц.


Но тут дело даже не в деньгах, на этом особо не заработаешь. Бросить просто так книгу на свалку или сдать ее под макулатурный нож проще простого. А вот если ее снова отправить к читателю? В Гродненской областной научной библиотеке имени Карского о такой проблеме знают не понаслышке. Директор Лидия Мальцева не раз сама принимала клиентов с книжными тележками. Но здесь есть главное условие: книги можно только дарить, деньги за них не выплачиваются.


Чтобы не создавать ненужной волокиты, библиотечные работники сами готовы выехать на дом к любому клиенту и уже на месте выбрать те издания, в которых есть потребность. Одни из них сразу попадут в библиотечный фонд, а другие разойдутся по районным центрам.


В областной библиотеке имени Карского даже придумали специальный штамп, на котором стоит фамилия человека, сдавшего книгу. А что? Хорошая идея! Так можно запросто стать популярной личностью среди читателей.


Сдают книги не только горожане, но и предприятия. Только в этом году областная библиотека приняла более 1.400 томов. Эта цифра могла быть намного больше, если бы позволяли помещения. Пока же сама библиотека находится в неприспособленном для этого здании.


...А список своих книг я отложил в сторонку. Ни сдавать, ни продавать их пока не собираюсь. Они еще мне пригодятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter