Полюбился зубрам рапс

Годовалый зубр наведал буренок на ферме у деревни Большой Красник ОАО «Сухополь» Пружанского района. Это уже не первый визит реликтового зверя из Беловежской пущи на эту отдаленную ферму, куда он приходит, ломая изгороди, на завтрак или ужин к кормушкам для коров

Годовалый зубр наведал буренок на ферме у деревни Большой Красник ОАО «Сухополь» Пружанского района. Это уже не первый визит реликтового зверя из Беловежской пущи на эту отдаленную ферму, куда он приходит, ломая изгороди, на завтрак или ужин к кормушкам для коров.

— Один зубр – еще не беда, — рассказывает председатель ОАО «Сухополь» Виктор Масько. – На наших полях появляется порой одно и то же стадо проголодавшихся зубров, превышающее 60 особей. Сюда их манят озимые посевы рапса, который они выгрызают полностью, уничтожая при этом точку роста, после чего растение погибает.

В одну из минувших зим животные, по словам председателя, повредили здесь таким образом около ста гектаров посевов, а однажды даже вскрыли сенажную яму на ферме у деревни Самохвалово.

Большой урон наносят своими набегами из Беловежской пущи и дикие кабаны. Минувшей осенью они съели более 70 % урожая кукурузы. Не забывают кабаны кукурузные плантации и после уборки. Здесь они роют землю в поисках оставшихся початков, одновременно уничтожая озимые посевы тех культур, которые сменили кукурузу.

От охотников зубров защищает заповедный статус, а диких кабанов – так называемая буферная зона, которой считаются окраинные земли хозяйства, примыкающего к заповеднику. Охота здесь запрещена.

Примерно такие же проблемы сегодня и у других хозяйств, расположенных рядом с национальным парком, — ОАО «Мурава», «Ровбицик». В последние годы, пользуясь безнаказанностью, появляются обитатели пущи и на полях более отдаленных хозяйств. Все их претензии руководство национального парка не признает, советуя во избежание потерь огораживать свои угодья, что почти невозможно с учетом мощи зубров.

В связи с этим руководство управления сельского хозяйства и продовольствия Пружанского райисполкома направило в Национальный парк «Беловежская пуща» послание с просьбой возместить ущерб, нанесенный дикими животными заповедного леса. Его сумму определила специально созданная при Пружанском райисполкоме комиссия. Приезжали смотреть на потравы и ученые-зоологи из Минска, которые разрабатывают методику определения размеров урона урожаю в таких случаях.

Ответ из пущи в Пружаны еще не пришел. А пока на сельхозугодья некоторых хозяйств района можно ездить на экскурсию. Как сообщили корреспонденту «Р» в управлении сельского хозяйства и продовольствия Пружанского райисполкома, в любой день здесь можно увидеть пасущихся зубров, которые совершенно не боятся человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter