На Витебщине проводят эксперимент по известкованию сельхозугодий сыромолотым доломитом

Полям выдают паспорта. Агрохимические

На Витебщине проводят эксперимент по известкованию сельхозугодий сыромолотым доломитом и с помощью программы спутникового мониторинга

Витебская областная проектно-изыскательская станция химизации сельского хозяйства мониторит плодородие земель. Специалисты предприятия помогают землепользователям улучшить качество почвы, чтобы получать высокие урожаи.

Один раз в четыре года коллектив обследует земли в нескольких районах области, в нынешнем взяты образцы грунта в Докшицком, Браславском, Миорском, Лиозненском и Городокском.

Директор предприятия Василий ЛЕОНТЬЕВ в почвенном хранилище

— Каждую пробу исследуем в лаборатории по девяти показателям: гумусу, кислотности, содержанию фосфора, калия, микроэлементов (бора, цинка, меди, кальция, магния), составляем агрохимические паспорта полей и картограммы кислотности почв для каждого землепользователя — будь то фермер или крупное сельхозпредприятие. Так создается областной банк данных о землях и плодородии, — рассказал директор предприятия Василий Леонтьев.

Ежегодно почвоведы обследуют 350—400 тысяч гектаров земли, отбирают 45—50 тысяч образцов почв для исследований, а это около 30 тонн. Пробы грунта с характеристиками до полугода хранятся в специальных кассетах в «библиотеке».

Начальник сектора по проверке качества кормов Людмила АФАНАСЬЕВА

Полученная в результате исследования информация помогает агрономам решить, на каком участке посеять пшеницу, рапс или кукурузу, а где предпочтительнее картофель или люпин; подсказывает, как достичь баланса микро- и макроэлементов в земле, урегулировать кислотность, улучшить плодородие.

— На основании агрохимического обследования грунта по заказу агрономов разрабатываем план применения удобрений, в котором рассчитываем дозы и сроки внесения, способы заделки под сельхозкультуры в зависимости от качества почвы и запланированной урожайности по хозяйству, — рассказал Василий Леонтьев. — В областной станции химизации есть электронная карта полей по всем сельхозпроизводителям области.

Поскольку на рост и развитие сельхозкультур влияет кислотность, хозяйства известкуют земли, чтобы улучшить гумусообразование и повысить доступность азота, фосфора, калия и микроэлементов для растений.

Государство поддерживает аграриев в сохранении почвенного плодородия, для чего госпрограммой «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы предусмотрены республиканские субвенции, в том числе на проведение комплекса работ по улучшению почв. В республике применяется в основном доломитовая мука производства ОАО «Доломит»: известняк обжигают, затем размалывают, на что тратятся энерго- и теплоносители.

Лаборант Светлана СУДНИЧЕНКО.

С 2019-го в области используют в качестве мелиоранта сыромолотый доломит, который также производит ОАО «Доломит». Так вот он содержит такое же количество CaCO3, как и предшественница, но отличается размером гранул и большей влажностью (7—10 процентов против 1 процента). А значит, он тяжелее и равномернее ложится в почву, меньше теряется во время доставки и внесения. Сырой в два раза дешевле, потому что его получают по упрощенной технологии, с наименьшими энергозатратами. Также у этого природного почвоулучшителя удлиненный срок действия.

— Постепенно уходим от доломитовой муки. Из 26 тысяч гектаров, подлежащих известкованию в нынешнем году, сыромолотый применили на 10 тысячах гектаров, что в четыре раза больше, чем в 2020-м. Это не только экономически выгодно, но и правильно с экологической точки зрения, —  уверен Василий Борисович.

Недавно на известковании в области стали использовать программу спутникового мониторинга транспорта, разработанную по заказу областной станции химизации.

Специалисты картографического сектора Инна ЛАТЫШЕВА и Евгения БАБИЧЕВА составляют агрохимические картограммы почв..

— Теперь видим на компьютере, какой водитель какую дозу мелиоранта вносит, насколько точно выполняет задачу. Если что-то пошло не так, можно связаться с механизатором и остановить, откорректировать работу, — уточнил Василий Леонтьев.

Специалисты предприятия выезжают на поля для приемки произвесткованных площадей. Обработанные участки штрихуют как на бумажной картограмме кислотности почв, так и на электронной, проставляют даты проведения работ, а также сколько внесли доломитовой муки или сыромолотого доломита.

Василий Леонтьев подчеркивает: благодаря работе с программой спутникового мониторинга за 2020—2021 годы качество известкования улучшилось. Окончательные же итоги агрохимики Витебщины подведут после четырехлетнего круга использования.

В ТЕМУ

На станции химизации хранится информация по плодородию почв Витебщины с 1964 года. К примеру, кислотность в 1960-е была 5,04, сейчас pH 6,07. Чтобы получить такой сдвиг, в 1970-е приходилось известковать по 250—280 тысяч гектаров в год, а теперь 26—30. Другие показатели тоже в разы улучшились, что помогает достигать лучшей урожайности при условии соблюдения всех агротехнических требований и сроков.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter