Поляки выступают против пособий для украинцев

Большинство граждан Польши благосклонно относятся к украинцам, но выступают против выплаты им местных социальных пособий. Об этом свидетельствуют результаты исследования Варшавского университета, которые приводит РИА Новости со ссылкой на польские СМИ.


По данным издания Rzeczpospolita, поляки намерены поддерживать Украину, но не когда поднимается денежный вопрос. «Когда речь заходит о конкретной финансовой помощи [перебравшимся в Польшу], в этом плане наша благосклонность резко падает…» – уточняет газета.

Исследование показывает интересные результаты: на проживание украинцев в Польше согласны более 80% граждан, а 64% не станут возражать, если их дети захотят заключить брак с украинцами. При этом только каждый седьмой поляк готов согласиться с тем, чтобы украинцы могли получать такие же семейные и социальные пособия, как и они сами.

Социолог Марчин Дума предполагает, что полякам «колет глаза» бесплатный транспорт для украинцев, размещение их в отелях и дорогие автомобили на фоне роста инфляции в стране.

В Польшу с 24 февраля прибыли свыше 3,7 млн беженцев из Украины.

Ранее сообщалось, что из-за резкого роста цен на энергоносители власти Польши разрешили жителям страны собирать в лесу хворост для отопления своих домов. Об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter