Поля — налево, поля — направо. Электромагнитные.

Белорусские ученые открыли способы, как уберечься от излучения компьютера или сотового телефона

Белорусские ученые открыли способы, как уберечься от излучения компьютера или сотового телефона

Когда-то человечество знало два вида электромагнитных излучений: исходящие от земли электрические и магнитные поля и радиоволны, которые производят космические источники. Конечно, для каждого конкретного организма последствия от контакта с этими «неземными» силами были разными, иногда даже плачевными. Например, некоторые исследования отмечают максимум смертей и сердечно-сосудистых кризов во время геомагнитных возмущений. Но к природным электромагнитным полям человеческий организм за тысячелетия существования более-менее адаптировался. Намного сложнее с искусственными излучениями, которые цивилизация направила против себя сознательно. Причем год от года спектр потенциальных источников электромагнитных волн расширяется. Телевизоры, компьютеры, сотовые телефоны – излучает все. И в этих волнах, сам порой того не ведая, с утра до позднего вечера «купается» человек.

Сегодня сплошь и рядом встречаются люди, которые уже не мыслят ни профессиональной, ни личной жизни без компьютера и мобильного телефона. Обыватель даже не берется спорить о вреде для здоровья этих достижений цивилизации, оставаясь при своем мнении: безопасны. И пользуется ими денно и нощно, не собираясь от них отказываться.

А зря, считает заведующий кафедрой защиты информации Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники профессор Леонид Лыньков. Многочасовое или даже многодневное воздействие электромагнитного поля вызывает различные нарушения в функционировании отдельных органов и организма в целом. По его мнению, еще неизвестно, как наши нежные и чуткие ткани, постоянно пронизанные излучениями, поведут себя через несколько лет. Но уже достоверно известно, какие недуги «косят» густые ряды пользователей компьютеров. Такие тяжелые «старческие» заболевания глаз, как катаракта и глаукома, теперь намного чаще стали встречаться у молодых людей. Не говоря уже о появлении «пелены» перед глазами, головных болей, нарушения сна, изменения психофизического состояния организма в целом. Ученые свидетельствуют, что у заядлых компьютерщиков изменяется форма позвоночника, развивается мышечная слабость, накапливаются продукты распада, в частности молочная кислота. В итоге после биопсии мышечной ткани у пользователей можно обнаружить резкое отклонение биохимических показаний от нормы.

Для тех, кто подолгу просиживает перед монитором, становится обычным и состояние стресса. Это разовый стресс может аккумулировать жизненные силы организма, а вот постоянный, увы, ведет к их подавлению. И если вашего знакомого за уши не оттянуть от компьютера, то знайте: скорее всего, у него уже нарушены функции желудочно-кишечного тракта, изменена частота пульса, его терзает бессонница. И, наконец, впоследствии ему грозит развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Ну а с его агрессивным состоянием и постоянной раздражительностью вы наверняка уже успели столкнуться.

— Некоторые результаты исследований влияния излучения компьютера на человеческий организм особо не афишируются, — утверждает Леонид Лыньков. – К сожалению, далеко не все догадываются, что ЭМ-волны, исходящие от монитора, влияют на… состав крови. Причем ученые опасаются, что постоянный контакт с электромагнитными полями может привести к серьезным болезням, связанным с нею.

«Откликается» организм человека и на излучения сотового телефона. При его работе электромагнитное излучение воспринимается не только приемником базовой станции, но и телом пользователя, и в первую очередь головой. Недавний эксперимент российских ученых показал, что мозг человека не только ощущает электромагнитное излучение сотового телефона, но и различает стандарты сотовой связи.

Испытатели-добровольцы облучались волнами мобильных телефонов трех различных систем в течение 30 минут, при этом они не знали, какой аппарат излучает в данной серии эксперимента, включен он или нет. На голове испытателя закрепляли датчик для контроля электроэнцефалограммы от шести областей коры головного мозга, а на теле – датчики для контроля сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности, мышечной активности. Результат однозначен: изменения в биоэлектрической активности мозга человека только в сериях с радиотелефонами стандартов NМТ-450 и GSM-900.

Впрочем, вряд ли какие бы то ни было предостережения смогут остановить стремительный рост числа абонентов сотовой связи. Реальнее поставить преграду на пути следования электромагнитных излучений, хоть мало-мальски ослабляющую их воздействие. В мире уже ведется разработка всевозможных защитных устройств и отражающих волны приспособлений.

Экспериментами в этом направлении несколько последних лет занималась и группа белорусских ученых под руководством Леонида Лынькова. В итоге разработано и запатентовано несколько защитных устройств. Во-первых, это чехол для защиты пользователя мобильного телефона. Небольшой экранчик, изготовленный из специального уплотненного материала с большим количеством пор и соединений между ними, будет постоянно находиться в том кармане, где лежит телефон, или крепиться за ним. Как известно, в режиме ожидания аппарат все равно излучает в момент связи с базовой станцией. А экран, который по своим свойствам схож с человеческим телом, будет поглощать электромагнитные излучения и преобразовывать их в тепловую энергию.

— Главным для нас сейчас станет увеличение срока службы устройства за счет сохранения внутри материала специальной жидкостной субстанции, — говорит Леонид Михайлович.

Защитой для головного мозга при разговоре по мобильному сможет стать гибкая пластина с загнутыми краями. Один маленький нюанс при использовании этого устройства, думаю, не смутит пользователей, заботящихся о своем здоровье: разговаривать по мобильному придется, приложив к уху… заднюю панель телефона. Передняя по-прежнему останется технологической.

— Мы проводили собственные исследования, которые показали, что применение этого защитного устройства снижает силу сигнала, поступающего в мозг, в 3—20 раз, — отмечает профессор Лыньков.

По его словам, уже подписаны контракты со словацкой и казахской фирмами на изготовление этих устройств. В Беларуси они, возможно, начнут производиться в течение нескольких ближайших лет.

А вот специальный экран для защиты пользователей компьютеров, разработанный той же группой ученых, вряд ли будет востребован. Отнюдь не по причине его низкой эффективности. Обыватель скорее согласится подвергаться мощному излучению, чем установить перед монитором громоздкий экран в десять миллиметров толщиной с нишей, которая заполняется специальным солевым раствором.

— Можно, конечно, создать нечто более элегантное, но толку от него тогда не будет никакого, — говорит Леонид Лыньков. – Настолько мощно излучает монитор. Зато пригодятся такие экраны для кабинетов физиотерапии, где стеклянные стены будут надежно защищать медработников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter