В Гомельской области посеяно 92 процента ранних зерновых культур

Поля дадут всходы

Сев ранних зерновых в юго-восточном регионе страны практически завершен, а в ряде районов уже стартовали работы по посадке кукурузы и льна. Справились с первым этапом посевной и в ОАО «Знамя Родины» — одном из самых крепких хозяйств агропромышленного комплекса Гомельского района, где достойный урожай получают, вооружившись опытом, технологиями и кадрами, для которых работа на земле давно стала неотъемлемой частью жизни.

Александр Демченко, главный агроном, и Дмитрий Пронин, тракторист-машинист.

Залог полных закромов

«Знамя Родины» — сравнительно молодое сельхозпредприятие, созданное в 2007 году на базе четырех убыточных хозяйств. Сегодня об отставании говорить не приходится. Напротив — на полях дружно кипит работа. С яровыми зерновыми здесь справились в срок во многом благодаря установившейся в начале апреля теплой погоде. Освободившуюся технику тут же направили на предпосевную подготовку — на очереди кукуруза. Всего у предприятия 8,5 тысячи гектаров сельхозугодий, из которых 6426 — пашня. Даже неспециалисту видно, что это в основном пески. Балльность почвы — самая низкая в районе. Для нерадивых хозяев звучит как приговор. А вот в ОАО «Знамя Родины» уже давно научились довольствоваться тем, что дала природа, и получать результат благодаря качественному труду. Заместитель директора по растениеводству Максим Корнеенко уверяет:

— Качественный семенной материал, соблюдение технологий — все это действительно в сумме позволяет получать существенную отдачу. Уже лет пять как увеличиваем и озимый сев по сравнению с яровым клином. Последний в этом году составляет 270 гектаров, а вот озимых теперь 2100 гектаров. С нашими почвами и погодными условиями это лучшее решение.

Еще 650 гектаров хозяйства засеяли рапсом — эта цифра осталась на уровне прошлого года. А вот кукуруза займет 2700 гектаров, что на 300 больше, чем в 2023-м. Максим Викторович отмечает:

— Прошлый урожай был шикарный — вот уж действительно царица полей свое звание подтвердила. Что будет в этом — посмотрим, но корма очень нужны, особенно теперь.

И действительно, главным событием минувшего года в хозяйстве стал ввод в эксплуатацию современного молочно-товарного комплекса «Черетянка». За счет появления новой фермы поголовье КРС выросло на 800 животных и составило почти 8 тысяч. Просторные помещения, автоматический подгонщик, установка «Карусель», возможность одновременной дойки сразу 40 коров — все это уже приносит результаты, которыми Максим Корнеенко охотно делится: 

— Ферма работает вовсю. 750 коров уже растелились и доятся. К уровню прошлого года добавили около 13 тонн молока в сутки. Будет хорошая кормовая база — будут и надои. Но просто увеличивать объем заготовки мало, нужно и качество кормов поднимать. В прошлом году построили две новые сенажные траншеи, ждем первый укос трав. Если минувшей весной к нему приступили только в конце мая, то с такой погодой стартуем уже в середине.

В хороших руках и песок зацветет

С главным агрономом ОАО «Знамя Родины» Александром Демченко обсуждаем итоги зимы. Специалист отмечает, что погибших озимых было немного — около 80 гектаров. Эти площади уже пересеяны яровыми на зерно, а итоговые потери оказались куда меньше, чем годом раньше. За ходом весенней страды отправляемся наблюдать в урочище «Горохово», где уже на следующий день начнут сеять кукурузу. Александр Сергеевич рассуждает о перспективах:

— С кукурузой пока тоже везет — начинаем работы пораньше. Неплохо бы еще дождей немного получить от небесной канцелярии, а то вон как песок за трактором поднимается. К слову, песок песку тоже рознь. Вот поближе к нам — черный, а дальше, у горизонта, белый. Поле одно, а отдача у почвы разная. Здесь 78 гектаров, которые годом ранее засевали озимым тритикале. Севооборот соблюдать важно, кукуруза в этом плане культура требовательная. 
С посадкой кукурузы в сельхозпредприятии планируют управиться за три-четыре недели, аккурат к старту первого укоса трав. Техника своевременно приведена в полную готовность, причем даже по кормоуборочной ремонтные работы уже почти на финишной стадии. Ежегодно обновляется и парк. 
По колесу своего железного коня с улыбкой похлопывает механизатор Михаил Пронин. На «Кировце» в этом же хозяйстве раньше трудился его отец, а теперь и сын встречает уже 14-ю в карьере посевную:

— Трактору семь лет, но пашет как новый. Если ответственно относиться к любимой работе, к технике, то и результат порадует. В хозяйстве условия достойные, зарплатой не обижают. Молодежи бы еще побольше толковой в ученики, негоже забывать современному поколению, как на земле трудиться.

ЦИФРЫ

В Гомельской области по состоянию на 15 апреля посеяно 87,9 тысячи гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса и сои), что составляет 92 процента от плана. Хозяйства региона приступили к севу кукурузы. Культура высажена на площади 3493 гектаров, или 1,2 процента от плана. Также в области уже посеяно 2 тысячи гектаров льна (44,6 процента от запланированного).

boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter