Полвека вместе…

Супруги Кирилловы из Минска отпраздновали «золотую» свадьбу

В отделе загса администрации Фрунзенского района г. Минска прошло чествование «золотых» юбиляров — Анатолия Ивановича и Лидии Андреевны Кирилловых. Они заключили брак пятьдесят лет назад в г. Ульяновске (Российская Федерация). Юбилейное торжество по случаю «золотой» свадьбы проведено отделом загса по обычаям второй родины юбиляров — Беларуси. По белорусскому национальному обряду юбиляры прошли через арку из рушников, так называемую «браму неўмiручасцi» или «арку шчасця-долi». Торжественная церемония сопровождалась белорусскими народными обрядовыми песнями в исполнении музыкального коллектива «Шчодрыца».

Возможность сделать регистрацию актов гражданского состояния незабываемым и ярким семейным событием позволяет заложить основы добрых семейных традиций, переходящих из поколения в поколение. Обрядовая работа, проводимая загсом, направлена на сохранение и приумножение национальных традиций и обычаев, возрождение культурного, духовного и исторического наследия. Она включает также проведение юбилейных торжеств — «золотых» и «серебряных» свадеб, торжественных регистраций браков и рождений с использованием элементов как белорусских национальных обрядов, так и обрядов и обычаев других народов. Как правило, семейные торжества проводятся по индивидуальному сценарию с учетом семейных традиций каждой пары юбиляров.

Значимая роль в регистрации отведена ее социальным составляющим: работе по популяризации института семьи, повышению его статуса и престижа в обществе, по формированию семейных ценностей.

Деятельность органов загса — особый объект внимания Министерства юстиции. В прошедшем году постановлением Минюста закреплена возможность проведения торжественной регистрации заключения брака в помещениях, находящихся в историко-культурных и памятных местах. Введены такие новые услуги, как регистрация рождения и заключения брака по индивидуальному сценарию, который по желанию граждан может включать элементы национальных традиций и обрядов, а также выездная регистрация брака к месту проведения свадебного торжества. Все эти нововведения приобретают все большую популярность.

На снимке: во время чествования супругов КИРИЛЛОВЫХ.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter