Полвека в спорте

Минский Дворец спорта был торжественно открыт 7 мая 1966 года, полвека назад
Минский Дворец спорта был торжественно открыт 7 мая 1966 года, полвека назад. Эскиз дворца — дипломная работа архитектора Сергея Филимонова. Правда, приходилось слышать и другую версию появления сооружения. Виктор Ливенцев, возглавлявший спорткомитет БССР с 1958 года, рассказывал, что проект Дворца спорта он привез из Софии, где к Универсиаде-1961 был построен аналогичный спортивный объект. 

Эскизы универсального зрелищно-спортивного зала, выполненные архитектором Сергеем Филимоновым на основе дипломного проекта, показались необычными первому секретарю ЦК КПБ Кириллу Мазурову.


Немногие знают, но знакомый каждому жителю нашей страны Дворец спорта мог бы выглядеть иначе. В 1960 году жена известного французского художника Фернана Леже Надежда подарила Минску уникальное смальтовое панно, которое ее муж нарисовал к Олимпиаде-1936 в Берлине, но отказался устанавливать из-за прихода к власти фашистов. Панно должно было красоваться на фасаде Дворца спорта, но городские власти Минска наложили запрет, признав рисунок идеологически неправильным. 

В конце 1962 года в “Белгоспроекте” организовали группу по проектированию киноконцертного и спортивного зала, в которую вошли главный архитектор проекта С.Д. Филимонов и главный инженер В.В. Коржевский — тридцатилетний специалист, самый старший из всех. На стадии рабочего проектирования в группу включили архитектора Валентина Малышева. 


За полвека Минский Дворец спорта повидал многих. И многое. Чемпионаты мира, Европы, СССР, Беларуси. Современные работники дворца даже и не вспомнят всего, что происходило под его сводами. Вглядитесь в эти фото — и история белорусского (и не только) спорта покажется вам удивительной. Все это было, было... И будет!

Под сводами Дворца спорта баскетболисты минского РТИ провели немало ярких матчей. А в суверенную пору он стал домом и для национальной сборной. С мячом — Руслан Бойдаков. 

В 1960—1980-е годы фехтовальщики принесли нашей стране много наград с Олимпийских игр и чемпионатов мира. Неудивительно, что турнир “Минск-1974” прописался тоже во Дворце спорта. 

Бокс во дворце — это классика жанра. 

1970 год. 1-й турнир на призы Александра Медведя. Тяжелоатлет и ювелирный мастер Эдуард Жигалко вырезает табличку с поздравительной надписью. 

На международных соревнованиях штангистов “Дружба” в мае 1970 года впервые в истории мировой тяжелой атлетики легендарный Василий Алексеев показал в сумме троеборья феноменальный результат — 600 кг.

Сезон 1966—1967 гг. Чемпионат СССР по хоккею. Одна из первых проб льда во Дворце спорта: 
минское “Торпедо” принимает московское “Динамо”.   

Все годы своего существования дворец был местом проведения не только спортивных, но и культурных 
мероприятий. В 1970 году для гастролей цирка на льду в нем даже поставили необычные трибуны.

Дмитрий Ткачев

Фото из архива Дворца спорта

d.tk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter