На днях президент России Владимир Путин провел совещание Совета Безопасности в Крыму

Полуостров преткновения

На днях президент России Владимир Путин провел совещание Совета Безопасности в Крыму. Это его второй визит на полуостров после вхождения в состав РФ

На днях президент России Владимир Путин провел совещание Совета Безопасности в Крыму. Это его второй визит на полуостров после вхождения в состав РФ (первый состоялся 9 мая и был приурочен к Параду Победы в Севастополе). Посещение Путиным Крыма, очевидно, связано с нарастанием геополитической напряженности вокруг полуострова. В связи с крайне тяжелым положением, в котором оказались пророссийские ополченцы в Донбассе, в последнее время начали усиленно циркулировать слухи, что после зачистки Донбасса Украина может двинуть войска на Крым. В частности, в СМИ появилась информация, что на совещании в администрации президента Украины 11 августа присутствовавшие там американские военные советники настойчиво рекомендовали украинским властям готовиться к вторжению в Крым, обещая всестороннюю поддержку.


В этих условиях визит Владимира Путина в Крым носит глубоко символический характер и призван показать, что Россия считает полуостров неотъемлемой частью своей территории. Такая демонстрация особенно важна, учитывая разочарование значительной части российского общества в политике, проводимой Кремлем в ходе кризиса в Донбассе. После присоединения Крыма в России была весьма популярна идея о необходимости взять под ту или иную форму контроля все юго-восточные регионы Украины. Однако, очевидно, просчитав риски столь авантюрных решений, Кремль занял намного более осторожную позицию, отказавшись как от идеи войсковой операции в Украине, так и от непосредственной поддержки самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Учитывая драматизм ситуации и неблагоприятное развитие событий для донецкого ополчения, это вызвало болезненную реакцию значительной части российского общества.

Кризис вокруг Украины и Крыма стал следствием очередного передела сфер влияния в Европе. После распада СССР и социалистического лагеря между евроатлантическим Западом и Россией образовался буферный пояс государств, напрямую не втянутых в геополитические альянсы ни на Западе, ни на Востоке. В 2000-е эта буферная зона начала стремительно схлопываться за счет втягивания восточноевропейских стран в ЕС и НАТО, которые вышли к границе бывшего СССР и даже «перешли» эту границу в Прибалтике. Россия со своей стороны стремилась сформировать вокруг себя новые интеграционные объединения на постсоветском пространстве.

Украина оказалась последним звеном в этой геополитической гонке, и во многом от того, в какую сторону склонится эта крупная страна, зависит баланс сил между геополитическими и экономическими блоками в Европе. Причем для России ставки в этой игре намного выше. Для Запада Украина не более чем периферийное восточноевропейское государство, основная ценность которого — в стратегическом сдерживании России. Для России Украина — ближайшая соседка, с которой она имеет протяженную границу и которая обладает значимым экономическим, демографическим и геополитическим потенциалом в контексте постсоветского пространства.

Схватка за Украину идет уже 10 лет, начало ей положили события «оранжевой революции». Все эти годы Украина медленно, но верно дрейфовала в сторону Запада, а также нарастала поляризация украинского общества в плане геополитических ориентаций. Эти противоречия перешли в острую фазу после срыва подписания соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года.

События на Майдане, открыто поддержанные ЕС и США, побудили Россию к решительным действиям в Крыму, бывшем давним камнем преткновения в российско-украинских отношениях. Дальнейшее разрастание протестных настроений в русскоговорящих юго-восточных регионах оживило тему федерализации, которая стала бы, по сути, формой мягкого геополитического размежевания Украины при сохранении формального единства. Надежды на федерализацию, однако, не оправдались — новым киевским властям удалось быстро взять под контроль ситуацию на юго-востоке, локализовать очаг в Донбассе.

Если официальному Киеву все же удастся разгромить донецкое ополчение, для России это будет означать появление в лице Украины крайне недружественного и однозначно прозападно ориентированного соседа. В этих условиях ключевой задачей для российского руководства становится окончательное закрепление Крыма за Россией и недопущение попыток силового разрешения крымского вопроса.

Всеволод ШИМОВ
shimoff@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter