Полуостров лихорадит. Конфликт между Южной и Северной Кореей усугубляется.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак принес извинения нации за гибель людей в результате северокорейского артиллерийского обстрела и предупредил, что не намерен оставлять безнаказанным поступок соседа: Пхеньян заплатит высокую цену за новые провокации.

По словам Ли Мен Бака, он несет полную ответственность за то, что не сумел защитить жителей острова, четверо из которых погибли в результате нападения. “Мы прилагали усилия к тому, чтобы решить проблемы вокруг ядерной программы Северной Кореи путем диалога и сотрудничества, не жалели гуманитарной помощи, — сказал корейский президент. — Однако в ответ получили новые ядерные приготовления на Севере, потопление нашего фрегата и теперь обстрел острова Йонпхендо. В нынешних условиях трудно ожидать, что Пхеньян откажется от военного авантюризма и своей ядерной программы”.
Правда, южнокорейский лидер не уточнил, как именно Сеул намерен реагировать на возможные провокации со стороны КНДР в будущем. В настоящее время ситуация в регионе остается очень напряженной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter