Акция «Мы - граждане Беларуси!» пройдет с 10 по 15 марта во всех регионах страны

Получите – распишитесь

Всебелорусская патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси!» стартует сегодня в Музее современной белорусской государственности. Паспорта получат 25 подростков из всех регионов страны.



Все они – лучшие из лучших. Отличники учебы, участники научно-прак­ти­ческих конференций, победители и призеры республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, олимпиад. Восьмиклассница Столбцовской средней школы № 2 Яна Гамза талантлива и в живописи, и в танце. В ее копилке – диплом областного смотра детского художественного творчества «Суквецце талентаў», победа на районном этапе конкурса изобразительного искусства «Безопасный труд – мое счастливое будущее!» и множество других наград. Жихарко Александра из поселка Жемчужный Барановичского района – победитель областного конкурса «Волонтер года», а Пестунова Аня из Буда-Кошелево не только юный исследователь, но и призер республиканских состязаний по легкой атлетике. И к тому же участница лиги КВН.

Никита Бекиш из Дерковщинской средней школы Глубокского района помимо побед в олимпиадах различного уровня по физике и математике много лет занимал высокие места в соревнованиях по греко-римской борьбе. А еще парень помог школьной команде занять почетное место в областном конкурсе отрядов юных инспекторов движения и показал лучший результат в конкурсе «Велотест»:

– Хорошо катаюсь на велосипеде, да и вообще люблю спорт. Но пока с борьбой перерыв – переключился на учебу. Мечтаю поступить в Академию МВД, чтобы быть полезным обществу, поддерживать порядок и мир. Получение паспорта гражданина – важный праздник. И запомнится на всю жизнь, потому что вручают в такой торжественной обстановке. Не то что бы волнуюсь, просто очень рад. А подпись свою уже несколько раз отрепетировал!


В подарок юношам и девушкам – красочно оформленный альбом «Я – гражданин Республики Беларусь». И познавательная экскурсия по Музею современной белорусской государственности. Получив путевку во взрослую жизнь, несовершеннолетние молодые люди несут ответственность не только за собственную судьбу, но и за будущее нашей страны, рассказывают в ЦК ОО «БРСМ»:

– Акция «Мы – граждане Беларуси!» пройдет во всех регионах страны с 10 по 15 марта. Паспорт гражданина Республики Беларусь 14-летние подростки получат из рук руководителей законодательной и исполнительной власти, общественных деятелей и других авторитетных людей. Сегодня паспорта юным белорусам вручат также в Государственном пограничном комитете, а 14 марта – в Комитете государственного контроля. 15 марта, в День Конституции, финальные мероприятия акции пройдут в Совете Республики Национального собрания и Конституционном суде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter