Получите и распишитесь

Беларусь может себе позволить повышение зарплат для бюджетников

Беларусь может себе позволить повышение зарплат для бюджетников

С 1 ноября в республике почти на треть повышается тарифная ставка первого разряда, что благоприятно отразится на зарплатах работников бюджетной сферы. Как отреагируют на такую щедрую прибавку основные макроэкономические показатели? Сегодня высказывается немало предположений – как сдержанных, так и довольно пессимистичных. «Принимая решение об увеличении тарифной ставки, мы основывались на динамике роста ВВП в этом году, — объясняет замминистра экономики Андрей Тур. – Была договоренность, что если экономика «пойдет», то будем расходовать дополнительные поступления в бюджет».

Как известно, по итогам 9 месяцев 2010 года объем валового внутреннего продукта увеличился на 6,6 % к уровню аналогичного периода 2009-го. Между тем первоначально расходы на оплату труда рассчитывались исходя из более низкого показателя, заметил Андрей Тур. Он также подтвердил, что с 1 января 2011 года минимальную заработную плату (МЗП) планируется повысить до 450 тысяч рублей (с 1 ноября этот показатель установлен в размере 400 тысяч рублей).

Что касается развития предпринимательства в Беларуси, то, по данным Минэкономики, удельный вес поступлений платежей в бюджет от субъектов малого предпринимательства за январь—сентябрь 2010 года составил 21,9 % (от юридических лиц — 17,4 %, от индивидуальных предпринимателей — 4,5 %). Рост количества занятых в сфере малого бизнеса – не самое главное. К 2015 году вклад МСБ в ВВП может составить треть от общего объема, прогнозируют в правительстве. «Основной критерий эффективности – объем добавленной стоимости на одного человека, на его повышение мы и будем настраивать работу всех субъектов хозяйствования в ближайшие 5 лет», — поясняет Андрей Тур.

По оценкам замминистра экономики, ожидаемый предпринимательским сообществом документ, Директива № 4, увидит свет до президентских выборов. «В ближайшее время мы должны завершить общую работу и отправить проект в администрацию, — сообщил Андрей Тур. – Это непростой документ, идет серьезная доработка, очень много предложений разного порядка по всем направлениям».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter