Получить паспорт не выходя из дома – какие услуги оказывают подразделения по гражданству и миграции

Многие подразделения по гражданству и миграции до сих пор называют паспортным столом, хотя функции и задачи их давно изменились и расширились. Накануне профессионального праздника, который сотрудники ОГиМ отметят 17 декабря, руководитель отдела по гражданству и миграции Центрального РУВД Минска Ольга Недведская рассказала о направлениях работы отдела и тех ситуациях, с которыми сталкиваются специалисты.

В органах внутренних дел Ольга Недведская уже 25 лет. Начинала свою трудовую деятельность в должности паспортиста в УГиМ ГУВД Мингорисполкома, а сейчас возглавляет отдел по гражданству и миграции Центрального РУВД Минска. Ольга вспоминает, что за годы работы сталкивалась с различными ситуациями:

— Когда только пришла на работу в ОГиМ, то была удивлена, насколько широки задачи и функции этой службы. Со стороны может казаться, что это только выдача паспортов. Но на самом деле направления деятельности очень разные. Мы осуществляем контроль за соблюдем правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории страны, осуществляем высылку и депортацию тех, кто их нарушает. Одна из важных функций отдела — регистр населения страны. Мы вносим сведения, касающиеся нашей деятельности, в базу персональных данных граждан Беларуси, которые хранятся в государственной автоматизированной информационной системе. И конечно, ОГиМ занимается оформлением паспортов, регистрацией граждан по месту жительства, выдачей разрешений на постоянное проживание и видов на жительство в Беларуси.

Кстати, в компетенцию специалистов отдела по гражданству и миграции входит и очень неочевидная и непростая процедура — проверка, не фиктивны ли браки между иностранцами и белорусами. Порой ради того, чтобы остаться в нашей стране, зарубежные гости идут на махинации. Их важно вовремя раскрыть.

Помимо знаний законодательной базы, все сотрудник ОГиМ владеют чуткостью сердца и души. Ведь каждый, кто обращается в службу, ждет помощи и положительного разрешения вопроса. Поэтому сотрудники стараются разобраться досконально и помочь в любой ситуации, говорит руководитель подразделения:

— На самом деле в адрес сотрудников ОГиМ Центрального РУВД поступает немало благодарностей, причем не только от жителей района, но и от иностранцев. Например, недавно в Минск к своей супруге приехал гражданин Италии, который не зарегистрировался в установленный законом срок. Пара должна была на днях стать родителями, и женщина волновалась, что мужа депортируют. Однако все обошлось: мужчина оплатил штраф, оформил регистрацию, сейчас собирает документы на вид на жительство. Также к нам обратился представитель учреждения здравоохранения, который сообщил, что у них на лечении находится гражданин России и он в Минске потерял свои документы. Сотрудники отдела по гражданству и миграции посодействовали в их восстановлении, мужчина был очень признателен сотрудникам милиции.

— Но все же чаще всего к вам, наверное, обращаются за паспортом? — интересуюсь у Ольги Недведской.

— Так и есть, — отвечает она. — Теперь возможен выезд представителей подразделений по месту жительства заявителя для сбора биометрических данных на мобильном комплексе. Кроме того, когда новые документы готовы, то они могут быть выданы гражданам также по месту жительства. Эта платная услуга пользуется спросом у населения. Кстати, многие административные процедуры можно пройти удаленно через наш портал. Даже иностранец может оформить регистрацию онлайн, не обращаясь в отдел по гражданству и миграции.

— Что бы вы хотели пожелать коллегам в преддверии профессионального праздника?

— Хочу поблагодарить всех за работу и пожелать прежде всего здоровья сотрудникам и членам их семей, благополучия, успехов в служебной деятельности и самореализации.

Фото Центрального РУВД Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter