Источник: Знамя юности
Знамя юности

Авторы проекта «Сады Семирамиды» удостоились диплома победителей финала международной интеллектуальной бизнес-игры «Начинающий фермер»

Получили с дачи

С финала международной интеллектуальной бизнес-игры «Начинающий фермер», прошедшего на минувшей неделе в Московской области, команда из Гомеля вернулась с дипломом победителя. Идею проекта ребятам подсказало одно из семи чудес света – висячие сады Семирамиды.


Суть стартапа, предложенного студентом Белорусского государственного университета транспорта Никитой Тачилкиным и его друзьями, заключается в том, чтобы возвести агропромышленный комплекс для выращивания клубники и мяты на основе технологии гидропоники. Такой подход позволил бы решить проблему сокращения посевных площадей в мире, убежден Никита:

– Гидропоника – это способ выращивания растений, при котором они получают все необходимые питательные вещества в нужных ко­личествах и точных пропорциях не из почвы, а из специального раствора. О перспективности способа задумался еще три года назад. Преимущества такого метода очевидны: растениям не угрожают вредители и болезни, а урожайность и скорость созревания плодов выше. Сельхозкультуры можно выращивать в несколько ярусо­в – по аналогии с каскадом многоуровневых садов, которые применялись в садах Семирамиды. А вот на выборе клубники с мятой остановились, когда поняли, что у этих культур наиболее подходящий тип корневой системы – она длинная и разветвленная.

Прототип будущей фермы – мини-теплицу – Никита сооружает прямо на даче у родителей и на достигнутом останавливаться не планирует. Его проект – это фактически готовый бизнес-план, который позволяет открыть свое дело с нуля. Воплотить замысел парню помогали друзья Леонид Кузнецов и Анастасия Леуськова, а также преподаватель Гомельского государственного дорожно-строительного колледжа, в котором Никита учился ранее, Александра Гришкова. 

Интересно, что в колледже Никита изучал специальность «промышленное и граж­данское строительство». Будущая профессия, которую постигает в университете, также далека от сферы сельского хозяйства. Как получилось так, что он стал автором агро­промышленного бизнес-проек­та?

– О том, как рационализировать тяжелый физический труд, задумался еще в детстве, наблюдая, сколько сил тратят бабушка с дедушкой, работая на грядках. Так, вдохновившись одним из чудес света, и придумал проект будущей фермы. 

derzhanovich@sb.by 

Фото из личного архива 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter