Получение доходов, невзирая на законность: Правительство озвучило нарушения в сфере пассажирских перевозок

Информация о выполненных заказах и сведения о заказчиках перевозок такси хранятся на серверах, находящихся за пределами Беларуси, что напрямую влияет на обеспечение национальной безопасности. Об этом в ходе совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросам пассажирских перевозок доложил заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак.


Автомобильным транспортом за 9 месяцев 2023 года перевезено 690 миллионов человек (102,6% к аналогичному периоду прошлого года). Перевозки на регулярных маршрутах лицензируются, сегодня их осуществляют 905 юрлиц (из них 11 – государственные) и 767 ИП. Интересный факт: в автопарке у 11 государственных перевозчиков – более 5000 автобусов и маршруток, у оставшихся 894 частных компаний – около 4000 машин.

Помимо этого, на рынке работают нерегулярные перевозчики, деятельность которых не лицензируется. Анатолий Сивак напомнил, что в 2017 году был принят Декрет № 7 «О развитии предпринимательства»:

– Государство пошло на то, чтобы либерализировать этот рынок (пассажирских перевозок. – Прим. ред.). Декретом было принято решение не давать лицензию на нерегулярные перевозки, хотя такие лицензии на такси до 2017 года были. Государство пошло навстречу, но бизнес это понял обратно – как вседозволенность. Начались нарушения законодательства…

– Теперь пусть обижаются сами на себя, – отреагировал Глава государства.

Как рассказал вице-премьер, в большинстве случаев работу по перевозке пассажиров вне регулярного сообщения (основная доля – такси) организуют иностранные субъекты (диспетчеры), информационные системы и ресурсы которых зачастую находятся за границей:

– Ограничения для деятельности нерезидентов в качестве организаторов перевозок – диспетчеров не установлены, также не требуется получение каких-либо видов разрешений. Как показывает практика, эти компании заинтересованы лишь в получении доходов, невзирая на законность выполнения таких перевозок. Информация о выполненных заказах и сведения о заказчиках перевозок хранятся на серверах, находящихся за пределами Беларуси, что напрямую влияет на обеспечение национальной безопасности.

Анатолий Сивак также добавил, что в 2023 году с участием перевозчиков пассажиров произошло 107 ДТП, в которых погибли 37 человек, получили травмы 145.

Кроме того, на 13% выросло количество жалоб, связанных с доступностью транспорта, точностью расписания и в целом с качеством услуг. 

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter