Полторы сенсации

Победы со вкусом вина
Победы со вкусом вина

Чем славен остров Кипр? Тепло там, красиво, футбол местные жители любят, в межсезонье охотно принимая у себя команды из всей занесенной снегом Европы. Теннис в кипрском ассоциативном ряду стоит где–то в самом конце. Откуда в этой футбольно–курортной идиллии взялся Маркос Багдатис? Этот вопрос сейчас волнует большинство корифеев ракетки. А 20–летний киприот продолжает штамповать сенсации.

Героем одной из них чуть было не стал сам Роже Федерер. Перед финалом Открытого чемпионата Австралии вряд ли нашелся бы смельчак, готовый поставить на Багдатиса. Федерер тоже бы не поставил: слишком уж безоговорочным казалось преимущество первой ракетки мира над доселе «болтавшимся» за пределами первой полусотни Багдатисом. Но самооценка — штука коварная. Преимущество киприота в первом сете было столь впечатляющим, что Федереру пришлось порядком поднатужиться, чтобы сломить сопротивление Маркоса и выиграть свой седьмой «Шлем».

На Амели Моресмо тоже не ставили. Бельгийка Жюстин Энен–Арденн, с которой француженке предстояло встретиться в финале, по убеждению букмекеров, была больше похожа на потенциальную чемпионку. Моресмо до этого в турнирах серии «Большого шлема» не побеждала, да и в личных встречах перевес был на стороне ее соперницы. Но ту подвело здоровье — организм Энен–Арденн не перенес ударной дозы противовоспалительных таблеток. Промучавшись полтора сета, бельгийка позволила наконец Амели попробовать коллекционного вина 1937 года, бутылку которого специально для такого повода француженка купила четыре года назад. Ну, за победу!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter