Польский министр назвал переговоры с Украиной по зерну сложными

Министр сельского хозяйства Польши заявил 27 марта, что переговоры с Украиной об импорте продовольствия в преддверии совместной встречи идут с трудом. Об этом пишет Reuters.

Министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский должен был встретиться со своим украинским коллегой Николаем Сольским в среду в Варшаве, а в четверг должны состояться заседания правительств стран.

«С Украиной было проведено много двусторонних переговоров. Они были сложными», – цитирует слова Секерского агентство PAP.

По его словам, Украина хочет сохранить либеральный подход к торговле, в то время как Польша считает, что такие вещи, как гуманитарная и военная помощь, должны рассматриваться отдельно от экспорта продовольствия, чтобы обеспечить средствами к существованию фермеров в центральной и восточной Европе.

Фермеры в Польше и других странах Европейского союза проводят акции протеста, требуя повторного введения таможенных пошлин на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины, которые были отменены после начала СВО. Аграрии утверждают, что не могут конкурировать с украинскими фермерами, так как они наводняют Европу дешевым импортом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter