Польские предприниматели выражают недовольство привилегиями для украинских компаний

Незарегистрированный экономический бизнес украинцев в Польше становится причиной конфликтов в обществе. Соответствующее заявление сделал представитель малого и среднего бизнеса Польши Адам Абрамович, информирует издание Puls Biznesu.


Он направил письмо премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому, в котором отметил излишне привилегированное отношение к украинским компаниям, зарегистрированным в стране. По словам Адама Абрамовича, украинские предприниматели должны работать в таких же условиях, в которых функционирует польский бизнес.

– Попытки дифференцировать условия ведения бизнеса или освобождение от расходов по найму украинцев при сохранении высокого налогообложения и выплат штатным работникам в деятельности отечественных компаний могут стать очагом неприязни в адрес наших гостей и национальных конфликтов, – обратил внимание он.

Наряду с этим Адам Абрамович заметил, что некоторые украинские беженцы занимаются самозанятостью в Польше, однако не регистрируют свой бизнес.

– В малых городах такая незарегистрированная деятельность составляет реальную конкуренцию легально работающим компаниям. Она начинает быть источником недопонимания и конфликтов, поскольку не облагаемая налогом и непрофессиональная деятельность позволяет предлагать более низкие цены на рынке, – подчеркнул представитель малого и среднего бизнеса Польши.

Он обратился к премьер-министру с просьбой ввести льготы для всех микропредприятий, работающих на территории Польши, вне зависимости от национальности предпринимателя, а также увеличить порог максимального дохода, позволяющего вести деятельность без регистрации, и добавить иные льготы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter