Польские альтернативы

Варшава между Брюсселем, Вашингтоном и Москвой Прием в Евросоюз сразу множества новых членов, большинство из которых представляют Восточную Европу, естественным образом ведет к повышению роли этих стран в руководящих органах ЕС. Строительство Объединенной Европы совпало с процессом расширения Евросоюза, фактически эти процессы идут параллельно.  

Варшава между Брюсселем, Вашингтоном и Москвой

Прием в Евросоюз сразу множества новых членов, большинство из которых представляют Восточную Европу, естественным образом ведет к повышению роли этих стран в руководящих органах ЕС. Строительство Объединенной Европы совпало с процессом расширения Евросоюза, фактически эти процессы идут параллельно.

 

Вряд ли стоит удивляться тому, что особую роль в структурах ЕС начинает играть Польша. Эта страна обладает самым мощным в Восточной Европе экономическим потенциалом и самым большим населением. Кроме того, это единственный из новых (да и, пожалуй, из всех) членов Евросоюза, кто сохранил некие внешние амбиции. Подавляющее большинство европейцев как на западе, так и на востоке континента просто хотят спокойно и комфортно жить. Поляки же, видимо, из-за своей непростой истории рассчитывают повысить свою геополитическую роль как в Европе, так и в мире.
Страны Восточной Европы принято рассматривать как неких «троянских коней» Вашингтона в ЕС. До определенной степени это верно. Боязнь очередной «российской агрессии» делала Америку в глазах восточноевропейцев их потенциальным «защитником». Правда, «агрессии» все нет, а экономически Восточная Европа ориентирована в первую очередь на Европу Западную. Особенно учитывая высокий уровень экономической интеграции в ЕС, по сути, стирающей национальные границы. За ней идет и политическая интеграция. Поэтому, в конечном счете, «тяготение» Европы оказывается сильнее «тяготения» Америки.
Польша остается вроде бы наиболее активным союзником Вашингтона в Европе (вместе с Великобританией). Она же была одним из главных «диссидентов» внутри ЕС, требуя для себя разного рода преференций. Однако слишком активное вовлечение в заморские мероприятия американцев начало Польшу утомлять. Дело доходит до высказываний типа «русские нас в Афганистан не посылали» (имеется в виду, что СССР, ведя в 80-е годы войну в Афганистане, не пытался вовлечь в нее страны Варшавского договора).
По-видимому, особую роль для Варшавы будет играть американская ПРО. Планы по размещению противоракет именно в Польше делали ее «особым» союзником США в военном и политическом смысле и обеспечивали значительную финансовую поддержку. Если нынешняя администрация Белого дома от этих планов откажется (что весьма вероятно), это станет очень серьезным ударом по престижу и амбициям Варшавы. Очень интересная история складывается с поставкой из США в Польшу зенитных ракетных комплексов «Пэтриот», которые должны были прикрывать базу ПРО. Польские власти предполагали, что эти ЗРК будут переданы Польше (может быть, даже даром), тем более что система ПВО этой страны сегодня крайне устарела. Однако недавно Пентагон заявил, что, может быть, и развернет в Польше одну батарею «Пэтриотов», но обслуживать ее будет американский персонал, на ракетах… не будет боеголовок! Это можно на самом деле расценить как оскорбление, ведь зенитная ракета без боеголовки имеет такую же боевую ценность, как и, например, бревно.
Поэтому вполне вероятно, что Польша будет все больше сдвигаться от Америки к Европе. Тем более что Европа предлагает полякам все больше высоких постов в руководящих структурах Евросоюза.
Так, новым председателем только что избранного Европарламента стал бывший премьер-министр Польши Ежи Бузек. Именно его выдвинула на этот пост Европейская народная партия (объединение правых партий), имеющая в нынешнем Европарламенте большинство. Бузека поддерживают как практически все новые члены ЕС, так и часть «старых», включая Францию. Естественно, это резко повысило роль Польши в Европе, ее престиж.
Еще больше они вырастут, если генеральным секретарем Совета Европы (он включает в себя все европейские страны, в т.ч. и страны бывшего СССР) будет избран Влодзимеж Чимошевич, который в разное время был премьер-министром, министром иностранных дел и председателем парламента Польши. Судя по всему, именно его кандидатуру готова поддержать и Россия.
В конце концов, несмотря на все проблемы в российско-польских отношениях, эта страна является для России мостом в Европу. У Варшавы слишком сильны исторические связи с нашими ближайшими соседями – Беларусью, Украиной, Литвой, Латвией. И вообще, роль Польши в европейских делах будет расти. А значит, с ней надо максимально укреплять отношения. Тем более что объединяет нас гораздо больше, чем разделяет. 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter