Польская таможня бардзо халтурит

В ночь с понедельника на вторник на белорусско–польской границе образовался мощный многокилометровый затор...

В ночь с понедельника на вторник на белорусско–польской границе образовался мощный многокилометровый затор. В пункте пропуска «Кузница — Брузги» с польской стороны в очередь выстроились 400 фур. Водители устроили стихийную акцию протеста, заблокировав движение. «Дальнобойщики» требовали от польских таможенников ускорить контроль в пункте пропуска «Кузница».


Недовольство работой польских служб у водителей назревало давно. Все дело в том, что перевозчиков польская сторона оформляет партиями. То есть пока целая колонна не пройдет контроль, никто не вправе уехать. Водителям приходится часами стоять на границе и ждать своих коллег. Да и порядок очередности въезда в пункт пропуска водителей фур не устраивает: от польских таможенников они потребовали поставить всех в единую очередь.


Ситуация на границе не могла разрешиться достаточно долго: пока польские таможенники вели переговоры с протестующими, с белорусской стороны накопилась очередь из 70 фур. Поляки их не впускали: грузовикам негде было бы припарковаться. Сотрудники Гродненской региональной таможни в буферной зоне отправляли перевозчиков, которые выезжали из Беларуси, через другие пункты пропуска. Около 30 фур сразу же развернулись: водители решили пересечь границу в пункте пропуска «Берестовица».


Во второй половине дня очередь с польской стороны стала постепенно двигаться. Водители пошли на уступки и решили не создавать заторов. Но если польские таможенники не учтут их претензии, ситуация вполне может повториться. Честнее надо работать, панове...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter