Что скрывается за усилением активности на польско-белорусской границе – мнение эксперта

Польша в доспехах жандарма Европы

Последние дни отметились рядом провокаций со стороны Польши на наших границах. Польские военные создают предпосылки для возникновения пограничного конфликта, рассказали в Госпогранкомитете. Вытесняя беженцев на нашу территорию, они стреляли поверх голов. И такие агрессивные действия часто происходят вблизи территории Беларуси. Затем польская погранслужба сообщила, что якобы люди в белорусской форме, скрывая лица под масками, стреляли из рогаток в их пограничников в районе города Дубиче-Церкевне. До этого польский военный вертолет Ми-24 нарушил государственную границу страны на один километр под Берестовицей. Группировка у рубежей поляков недавно усилена на тысячу человек.

Все это звенья одной цепи, ситуация на границе — очевидная угроза и попытка эскалации конфликта. Но что за ними кроется?

На 2024 год в бюджете Польши запланировано повысить расходы на военные нужды до 4 процентов ВВП, это самый высокий показатель в Европе.
Фото Reuters

Всего через месяц у наших соседей выборы в парламент. Очевидно, правящей партии ПиС нужно как-то оправдать свою воинственную риторику относительно нашей страны. Не исключаю, что они рассчитывают вызвать ответную реакцию на свои провокации. Если же мы отреагируем, то, вполне возможно, их политики этим воспользуются.

Вот факт для размышления. На 2024 год в бюджете Польши запланировано повысить расходы на военные нужды до 4 процентов ВВП, это самый высокий показатель в Европе. Около 33 миллиардов евро! Естественно, такие огромные расходы требуют обоснования, ведь они тяжким грузом лягут на карман налогоплательщика. Поэтому и необходим образ внешнего врага, которого лепят из белорусов. Напомню также о неоднократно озвученных планах увеличить численность польской армии до 300 тысяч человек. Давайте проведем простой расчет. Население Польши — около 27—30 миллионов человек. Без вреда для экономики можно мобилизовать не более 5 процентов трудоспособного мужского населения. Около 6—7 миллионов мужчин — дети и старики, остается 5 миллионов. Получается, что 500 тысяч — их максимальный мобилизационный потенциал. Иначе невозможно будет прокормить и обеспечить такую армию вооружениями. Значит, цифра в 300 тысяч приближается к цифре военного времени.
Понятно, что и сейчас спонсируется милитаризация, в том числе зарубежными кукловодами. Для них это еще и рынок сбыта, ведь закупают танки «Абрамс», самолеты F-35, ракеты Patriot. И большая доля этих расходов неизбежно ляжет на простого поляка. В обществе это понимают, и есть те, кто продвигают политику добрососедства. Но правящие элиты стараются не допустить их к власти, организовывают травлю в СМИ. В то же время голос разума не заглушишь: адекватные поляки видят, что белорусы им не враги.
Власть имущие, естественно, проводят свои соц­опросы и видят настроения в обществе. Они не сулят им легкой победы. Политические элиты чувствуют себя крайне неуверенно перед критично настроенным электоратом, предпринимают попытки отвлечь внимание на внешние угрозы. В связи с этим я также не исключаю, что провокации на белорусской границе могут иметь еще одну цель. Предположим, у ПиС не выйдет удержаться у власти. Тогда они могут объявить чрезвычайное положение, и о такой вероятности уже говорят в СМИ. Возможно, именно такую «подушку безопасности» они себе готовят подобными действиями в крат­косрочной перспективе.

Так что же все-таки такое — милитаризация Польши и провокации на границе? Предвыборный хайп или реальная угроза? Думаю, на данном этапе уже не стоит уповать, что опасности не существует. Польша сегодня примеряет на себя доспехи жандарма Европы и в то же время ей не чужды имперские амбиции. Она уже не раз высказывала притязания на чужие территории, причем не только в Беларуси, но и в Украине, Германии. Напомню, что в той же Украине продвинули возможность для поляков занимать руководящие должности в органах управления, а для полиции — право действовать на территории западных областей и так далее.

Вспомним воинственную риторику Польши против единения Беларуси: наш День народного единства 17 сентября с границами 1939 года им поперек горла. Риторика — это одно, армия — это уже реальность. Беларусь должна быть готова к провокациям и понимать, что за ними может скрываться.

Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter