Пан ни у кого не спрашивает, пан у себя строит, что хочет, на то он и пан

Польша построит «Фукусиму»

Теперь я знаю, в чем историческая слабость белорусов. Мы — интеллигентные.

Скажем, начиная строительство БелАЭС в Островце, мы бесконечное количество раз предлагали литовцам посетить площадку. Провести консультации. Вместе, по‑соседски разбирать и минимизировать любые опасения.

Официальной реакции не получали, зато эмоциональный фон в Литве разогревался неустанно: в чем только нас, белорусов, оттуда не упрекали. А мы все звали да приглашали, экспертизы проводили и данные предоставляли… В 2017 году будто нарыв лопнул — и вопрос из техноэнергетического был соседями перенесен в сферу национальной безопасности. Заодно литовский сейм запретил импорт электроэнергии — и тогдашнему, и всем будущим правительствам.

А мы — да, терпели, тихо себе строили (по всем правилам МАГАТЭ) и мотали нервы на кулак, они ж у нас тоже не железные. Особенно противно было наблюдать, как литовский истеблишмент метался по Европе, пытаясь добиться бойкота любых поставок энергии с БелАЭС.

Налаживать отношения спустя время оказалось просто не с кем. В попытках найти хоть какие‑то точки соприкосновения даже спрашивали, мол, что еще мы можем для вас, литовцев, сделать? В ответ получали наглое: «Начать весь проект заново. С нуля».

«Вильнюс делает в адрес Минска заявления, по дипломатическим меркам балансирующие на грани хамства», — писали прибалтийские порталы. Да не на грани они были — но мы не стали отвечать в том же трамвайном тоне. Однако никто не оценил: «Эмоции и раздраженность становятся нормой литовского диалога с Минском. В основе — глубокая, во‑многом уже психологическая обида из‑за БелАЭС», — констатировали их (даже их) эксперты.

Дальше оказалось, что Островец — это было не последнее испытание для добрососедских отношений, но портить уже было практически нечего.

* * *

А как же надо было себя вести, спросит, наверное, заинтересованный читатель? Недавно появился вариант ответа на этот вопрос: как Польша. Как руководящие поляки. Спесиво не обращающие внимания вообще ни на что вокруг.

Понятно ведь, что, когда Польша еще только надумала себе проектировать АЭС на берегу Балтийского моря, между Гдыней и Лебой, уже тогда надо было начинать консультации — с Германией. А не требовать с нее дополнительных репараций за не тобой выигранную войну.

С той же Литвой начинать консультации, до чьих курортов на Куршской косе от места будущей АЭС всего 200 километров. Но даже поляки тогда не решились уже обиженным литовцам сказать, мол, пшепрашем, вы ж свою Игналинскую АЭС разобрали? Сами? Давайте теперь у нас все покупать будете… Просто не рискнули.

Да ведь от места строительства на побережье Балтики (общей Балтики!) и до Гродно меньше 400 километров, как и до Берлина — тоже надо бы с соседями поговорить, объяснить, убедить.

И с Россией надо было договариваться: Калининградская область — она рядом, ближе всех. Как напоминание о том, откуда в современной Польше вообще взялась утерянная было государственность. Вместе с Бреслау (зачеркнуто) Вроцлавом и Свинемюнде (зачеркнуто) Свиноуйсьцем.

Если подобные консультации и были — то тихие, на незаметном уровне, прессой не освещавшиеся. Есть основания полагать, что поляки просто выжидали момент.

* * *

И дождались! «Мы сказали, что еще в этом году объявим о строительстве первой атомной электростанции, — будто спросил в конце прошлого года вице‑премьер Яцек Сасин. — Мы пошли дальше. Заявляем, что в Польше в ближайшие годы появятся две новые атомные станции». Мне одному слышится здесь «И подавитесь вы со своими консультациями и согласованиями» под Mazurek Dąbrowskiego?

«Помимо этих двух электростанций, появится третья!» — добил публику танцем вице‑премьер. Причем первая будет построена американцами (кто бы сомневался). Вторая — южнокорейцами (по технологиям американцев, те же изотопы, вид сбоку). А третья — совместно поляками с южнокорейцами.

Они думают, что на первых двух чему‑то сумеют научиться… наивные спесивые шляхтичи. Никто их бесплатно ничему учить не будет. Ведь стоимость проекта первой АЭС, «которую построит американская компания Westinghouse, оценивается в 20 млрд долларов» — это кто такие деньги из рук выпустит? Американцы? Или их дженерики южнокорейцы? Не смешите.

Зато, заплатив такие деньжищи американцам (а затем через южнокорейцев снова американцам, а потом опять), можно уверенно посылать подальше и Литву, и Германию, и даже МАГАТЭ. Что Польша, судя по всему, делает и намерена делать и дальше. Пока не появится кто‑то, кто реально сможет с нее спросить.

Двойные стандарты, похоже, пройденный англосаксонским мировым порядком этап. Нет больше ни независимых международных институтов (вспомним ИКАО, вспомним МАГАТЭ, да даже и саму ООН). Нет больше системы международных договоров, которые обязывали вести себя с соседями по земному шару хотя бы уважительно.

Есть хамское быдлячество — modus vivendi англосаксов. Которое стремительно перенимает Европа, торопясь не отстать от, как им кажется, хозяев жизни.

* * *

Польский способ вести себя — это явно не наш, не белорусский, не интеллигентный способ поведения. С другой стороны, никого другого в истории Европы и не стирали с карты по причине «надоело терпеть».

Конечно же, всем сейчас хочется узнать и сравнить стоимость Островецкой АЭС. Пожалуйста, Википедия — ей же нельзя не верить? «Общая стоимость оценивается приблизительно в 9 млрд долларов — 6 млрд на строительство энергоблоков и 3 млрд на создание инфраструктуры: жилого городка для работников АЭС, подъездных железнодорожных путей, линий электропередачи и прочего».

Не верите? И правильно, вообще говоря, делаете. Тогда слушайте ­Президента: «Я Владимиру Владимировичу говорю, вот смотри: мы на 10 млрд долларов договаривались, а реальная цена будет‑то, наверное, меньше 7 млрд долларов». Снижение стоимости строительства стало возможным из‑за «жесточайшего контроля и широкого вовлечения белорусских работников».

Чего тоже от поляков и их нынешних хозяев англосаксов ждать не приходится.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter