Польша отказалась принимать беженцев из-за наплыва украинцев

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак заявил, что Варшава перестает принимать беженцев по новой программе переселения в Евросоюзе, так как в стране сейчас проживает очень много украинцев. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на агентство PAP.


Он отметил, что польское правительство не может рисковать важнейшим - безопасностью.

По мнению Бащака, переселение беженцев не будет эффективным механизмом. Он подчеркнул, что это лишь приведет к новым волнам миграции миллионов людей из Азии и Африки в Европу.

Кроме того, Блащак сказал, что новая программа переселения подвергнет риску Польшу и поляков. В стране уже находится более миллиона украинцев, которые, «в отличие от мусульман, очень хорошо интегрировались», добавил он.

Осенью 2015 года страны Евросоюза решили расселить у себя 160 тысяч беженцев, которые в тот момент находились на территории Греции и Италии. Квоты распределяли пропорционально населению стран в ЕС. Против выступила Венгрия. Но 6 сентября Европейский суд принудил Венгрию и Словакию принимать беженцев. Польша вначале согласилась расселить у себя несколько тысяч беженцев, но позже изменила свое решение. Сейчас против миграционных квот выступают страны «Вышеградской группы» — Венгрия, Польша, Словакия и Чехия.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter