Польша осталась на платформе.

Впервые в новейшей истории страны правящая партия удержалась у власти.

В Польше прошли парламентские выборы, в ходе которых находящаяся у власти с 2007 года праволиберальная партия «Гражданская платформа» (ее возглавляет премьер-министр Дональд Туск) набрала почти 40 процентов голосов избирателей. Ее ближайший конкурент, национал-консервативная «Право и справедливость» под руководством Ярослава Качиньского, брата-близнеца погибшего в 2010 году под Смоленском президента страны Леха Качиньского, довольствовалась голосами чуть менее 30 процентов избирателей.

Прошли в сейм (польский парламент) и еще три партии: популисты из отколовшегося от «Гражданской платформы» анти-клерикального «Движения Паликота», представляющая интересы аграриев Польская народная партия и посткоммунисты из Демократического левого альянса.
По польским законам, правительство страны формирует партия, занявшая на парламентских выборах первое место. По предложению ее членов глава государства назначает премьер-министра, которого затем утверждает сейм. Однако для этого победившей партии надо либо обладать большинством в парламенте, либо создать коалицию. О ней Туск уже договорился со своим старым партнером по нынешнему кабинету министров, лидером крестьян Вальдемаром Павляком, который ныне является вице-премьером. Таким образом, Дональд Туск во второй и, по его словам, последний раз займет кресло премьера. Достичь подобного успеха не удавалось ни одному из его предшественников.
Несмотря на многие минусы (например, проблемы с коррупцией), в целом избиратели оказались довольны итогами первой четырехлетки правления «Гражданской платформы». Она успешно воспользовалась дотациями, предоставленными ЕС, и избежала тяжелых последствий экономического кризиса 2008 года, хотя дефицит бюджета и госдолг страны продолжают увеличиваться, растет и безработица. Тем не менее люди увидели, что в нынешних условиях власти действуют в верном направлении.
Кроме того, значительных успехов добилась Варшава и во внешней политике. Она укрепила союзные связи с Брюсселем и упрочила свое положение в качестве лидера Восточной Европы. Также ГП уверенно следует курсу на поиск компромисса с Россией, от конфликта с которой польское общество уже устало.
Немаловажным фактором, заставившим поляков отдать свои голоса Туску, стало также и опасение, что к власти может прийти радикал Качиньский, представления которого о современном мире многим гражданам явно не по душе.  
Как и предполагалось, за упрямого и бескомпромиссного Качиньского (он уже был премьером при брате-президенте в 2006–2007 годах) голосовали в основном консервативные и пожилые жители слаборазвитого аграрного востока и юго-востока страны. Среднее поколение и экономически развитый запад и центр Польши выбрали Туска. Молодежь – те, кто родился уже в постсоветской Польше, отдали свои голоса «Движению Паликота», которое неожиданно для всех заняло на выборах третье место с
10 процентами голосов.
По мнению большинства экспертов, это серьезный сигнал нынешним польским властям, по-прежнему эксплуатирующим традиционные польские ценности, о которых молодое поколение больше ничего не хочет слышать. Бывший член «Гражданской платформы» Януш Паликот, сколотивший свое многомиллионное состояние на продаже водки, без страха и смущения говорит о том, о чем многие поляки лишь шепчутся. Он открыто выступает против клерикализации общества, за легализацию легких наркотиков, разрешение однополых браков и абортов. В экономике предлагает ввести плоскую шкалу для трех основных налогов, повысить пенсионный возраст, либерализовать трудовое законодательство и снизить расходы на оборону. Для польского общества такие вещи – неслыханное вольнодумство. Еще 10 лет назад Паликот с такими предложениями был бы отрешен от политики, но сегодня число его сторонников, особенно среди молодежи, растет. 
Между тем прошедшие выборы выявили и еще одну тенденцию – значительное сокращение поддержки населением левых, которые заняли на выборах пятое место, едва не оказавшись за бортом сейма. Новое поколение избирателей уже не ощущает ностальгии по коммунистическим временам, которые превозносят социалисты. Их лидер, молодой и энергичный Гжегож Наперальский, который еще на прошлогодних президентских выборах занял третье место и о ком говорили как о восходящей политической звезде, после провала подал в отставку с поста лидера партии.
В целом результаты прошедших выборов показали, что как в области внешней, так и внутренней политики в Польше сохранится статус-кво. Варшава продолжит политику малых дел внутри страны, а во внешних отношениях будет пытаться наладить добрососедские отношения с Россией. Пока никаких резких изменений внешнеполитического курса не предвидится.  Впрочем, многое будет зависеть и от того, как будут развиваться отношения Москвы и Минска с Евросоюзом. Потому что для нынешних польских властей Польши главный приоритет – активное членство в ЕС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter