Польша намерена арестовать активы «Северного потока-2»

В Польше прорабатываются варианты ареста активов российского газопровода «Северный поток-2», чтобы затормозить его строительство. Об этом в беседе с Wprost заявил заместитель министра госактивов Польши Януш Ковальский.

Фото: ТАСС

Коме того, Ковальский считает, что Варшава должна быть твердой в контексте взыскания с «Газпрома» шести миллиардов злотых (около 1,5 миллиарда долларов), которые причитаются Польше согласно Ямальскому контракту. По его словам, есть «юридические инструменты» для взыскания этих средств. В «Газпроме» ранее отмечали, что еще изучают данное решение Стокгольмского арбитража, а сумму будущих выплат называли преждевременной.

В Пoльше утверждают, что арбитраж обязал рoссийскую кoмпанию уплатить 1,5 миллиарда долларов. В Стокгoльме признали справедливыми требoвания PGNiG об изменении фoрмулы цены в рамках действующего кoнтракта и связи ее с кoтировками газа на европейскoм рынке. Речь идет о пoставках, которые прoводились в периoд с 1 января 2014 года.

Ямальский контракт, подписанный в 1996 году, предусматривает поставки в Польшу до 10 миллиардов кубометров российского газа в год. Договор действует до 2022 года. В 2012 году стоимость газа для Польши по этому контракту снизили на 10%. В 2015 году PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж об очередном снижении стоимости, объясняя это тем, что цена не соответствует рыночной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter