О чем шла речь на совещании по вопросам функционирования водопроводно-канализационного хозяйства страны

Положительный опыт в масштабе страны

Под руководством председателя Совета Республики Национального собрания состоялось совещание по вопросам эффективности функционирования водопроводно‑канализационного хозяйства страны.


На встрече присутствовали высшие должностные лица, члены Правительства, председатели облисполкомов, сенаторы. Открывая заседание, Наталья Кочанова напомнила о прошедшем 24 июля совещании на эту же тему с участием Правительства и Комитета государственного контроля, на котором обсуждалась тема структуры жилищно‑коммунального хозяйства страны.

— Мы тогда не пришли к единому мнению. Договорились, поработав с нашими коллегами в регионах, вернуться к этой теме, чтобы обсудить и принять те решения, которые будут способствовать эффективному развитию регионов в нашей стране. Сильные регионы — одно из основных направлений развития нашей страны, которое определено VI Всебелорусским народным собранием, — обратила внимание председатель Совета Республики Национального собрания.

По ее словам, за время, прошедшее с прошлого совещания, были собраны разные мнения на этот счет. Обращаясь к участникам встречи, Наталья Кочанова подчеркнула:

— Тема абсолютно не новая. Она обсуждается уже много лет.  
В 2020 году ­Президент инициировал проведение совещания в Полоцке по вопросам развития жилищно‑коммунального хозяйства, где были четко расставлены акценты. Глава государства сказал, что коммунальная сфера должна стать приоритетом для руководителей регионов, то есть председателей райисполкомов и горисполкомов. Это ваша сфера деятельности, потому что она непосредственно соприкасается с жизнью людей. И прежде всего — контроль.

Наталья Кочанова также отметила, что тема эффективности функционирования водопроводно‑канализационного хозяйства регулярно возникает при работе с обращениями граждан.

— Люди неоднократно поднимают эти вопросы, в том числе и работники жилищно‑коммунального хозяйства, — заявила председатель Совета Республики.

В связи с этим она предложила участникам совещания высказать свои предложения по обозначенной теме.

После заседания министр жилищно‑коммунального хозяйства Геннадий Трубило сообщил журналистам, что во время совещания прозвучали разные мнения от руководителей облисполкомов, по какому пути должна развиваться эта система. Также были обозначены проблемные моменты.


Министр подчеркнул важность обсуждаемой темы:

— Без воды нет жизни. Чтобы система водопроводно‑канализационного хозяйства развивалась, мы сегодня строим станции обезжелезивания, реконструируем очистные сооружения. В этом году будет построено 147 станций обезжелезивания воды. По каждой области разработаны свои проекты. Эти станции строятся. К концу года люди будут обес­печены качественной питьевой водой без примесей железа.

Руководитель министерства также отметил:
— Каждый регион пошел по своему пути в части развития водопроводно‑канализационного хозяйства. Витебская, Гомельская области пошли по пути централизации. Есть районы с комплексными предприятиями ЖКХ, которые занимаются водоснабжением. Главой государства поставлена задача: с учетом экономических особенностей каждый губернатор должен принять то или иное решение для развития этой отрасли.

Развитие системы водоснабжения — одна из ключевых функций жилищно‑коммунального хозяйства, которое обеспечивает вопросы жизнедеятельности того или иного региона. Она имеет важное значение для качественной и комфортной жизни граждан. Такое мнение в общении с журналистами высказал председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов.

Не имея воды хорошего качества, чистой питьевой воды в домах, люди это сразу почувствуют. Местные органы власти и Правительство стремятся к тому, чтобы задачи, которые перед нами поставлены по обеспечению людей качественной питьевой водой, были решены. Какими формами и методами эта работа поставлена, зависит от специфики того или иного региона. И надо сказать, что в республике существует уже достаточно серьезный опыт организации работы предприятий водоканала, — подчеркнул председатель исполнительного комитета.

Комментируя прошедшее совещание, Дмитрий Демидов сообщил, что во время заседания речь шла о роли и местных органов власти, и Правительства в целом в обеспечении качественной водой, а также решении задач, которые стоят перед этой отраслью:
— В целом все сошлись во мнении, что данная сфера деятельности — задача местных органов власти. То, что было подчеркнуто на совещании с участием Главы государства.
 Все участники согласились, что необходимо максимально обобщить положительный опыт тех или иных регионов в развитии водопроводно‑­канализационного хозяйства, чтобы его масштабировать в пределах страны, отталкиваясь от специфики предприятий. Эта работа будет продолжена.




isaenok@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter