Положительный опыт регионов нужно масштабировать в пределах страны – Демидов о развитии системы водоснабжения

Развитие системы водоснабжения – одна из ключевых функций жилищно-коммунального хозяйства, которое обеспечивает вопросы жизнедеятельности того или иного региона. Она имеет важное значение для качественной и комфортной жизни граждан. Такое мнение в общении с журналистами после прошедшего сегодня в Совете Республики совещания по вопросам эффективности функционирования водопроводно-канализационного хозяйства страны высказал председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета, сенатор Дмитрий Демидов. 

Фото из архива «СБ»

– Не имея воды хорошего качества, чистой питьевой воды в домах, люди это сразу почувствуют. Местные органы власти и Правительство стремятся к тому, чтобы те задачи, которые перед нами поставлены по обеспечению людей качественной питьевой водой, были решены. Какими формами и методами эта работа поставлена, зависит от специфики того или иного региона. И надо сказать, что уже в республике достаточно серьезный опыт организации работы предприятий водоканала, – подчеркнул председатель исполнительного комитета. 

Комментируя прошедшее совещание, Дмитрий Демидов сообщил, что во время заседания обсуждалась роль и местных органов власти, и Правительства в целом в обеспечении качественной водой, а также решении задач, которые стоят перед этой отраслью: 

– В целом все сошлись во мнении, что данная сфера деятельности – это задача местных органов власти. То, что было подчеркнуто на совещании с участием Главы государства. Все участники совещания сошлись на том, что необходимо максимально обобщить положительный опыт тех или иных регионов в развитии водопроводно-канализационного хозяйства, чтобы его масштабировать в пределах страны, отталкиваясь от специфики предприятий. Эта работа будет еще продолжена. 

По словам Дмитрия Демидова, никаких революционных изменений в этой сфере допускать нельзя, потому что это очень важное направление деятельности, связанное с безопасностью и охраной здоровья наших людей. Предлагается избрать путь эволюционного развития и совершенствования.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter