Положительный эффект

Итоги первого полугодия свидетельствуют об оздоровлении экономики

Итоги первого полугодия свидетельствуют об оздоровлении экономики

Как отметил на вчерашнем заседании Совета Министров глава правительства Михаил Мясникович, положительная динамика достигнута благодаря рациональному макроэкономическому регулированию, ответственному отношению к своему делу кадров на всех уровнях управления. “Обеспечены экономический рост, исполнение плановых бюджетных назначений, наращивание золотовалютных резервов, стабильность на валютном и потребительском рынках, — добавил он. — Выросли реальные доходы населения”.

Должный спрос

И все же утверждать о полном устранении негативных явлений в экономике преждевременно, подчеркнул премьер. Не все облисполкомы и министерства выполнили доведенные задания и решения Совета Министров. “А из республиканского бюджета все получили одинаково, — напомнил Михаил Мясникович. — И должники, и те, кто выполнил задания”.

Инфляция в Беларуси за семь месяцев 2012 года составила 12 процентов к декабрю 2011 года, сообщил председатель Национального статистического комитета Владимир Зиновский. “Больше растут цены на продовольственные товары (на 11,7 процента), меньше — на непродовольственные (на 6,9 процента), — пояснил он. — Думаю, что такие темпы дают возможность выполнить тот прогноз, который планирует государство в текущем году — в пределах 20—22 процентов, цены можно в таких рамках удержать”. Кстати, председатель Белстата указал, что цены в Беларуси ниже, чем, к примеру, в Российской Федерации: “Мы это видим по розничному товарообороту в приграничных районах республики — Витебской и Могилевской областях. Там вывозится наш товар в соседние российские регионы. Но это неплохо, значит, больше надо производить”.

Инвестиционный максимум

В проекте бюджета на будущий год на льготирование процентных ставок запланировано 11 трлн рублей, сообщил Михаил Мясникович. Из них 2,9 трлн рублей предусмотрено на жилищное строительство, 3,7 трлн — на агропромышленный комплекс, 4,4 трлн рублей — на промышленность. По сути, это инновационный подход в бюджетном планировании для поддержки реального сектора экономики. А указанные средства пойдут прежде всего под лизинговые поставки товаров на внешние рынки и под приоритетные проекты для предприятий всех форм собственности. “Всего объем инвестиций в 2013 году планируется в размере около 20 млрд долларов, — заявил Михаил Мясникович. — Это максимальный годовой объем инвестиций за всю историю нашей страны”.

Как дешевле?

Механизм удешевления процентов по привлекаемым кредитам предлагается следующий: треть ставки по кредитам компенсирует республиканский или местный бюджет, треть — это инвестиционные фонды отраслей и еще треть — собственные средства предприятий. Кстати, рост ВВП в следующем году запланирован на уровне 8,5 процента. “Нам предстоит обеспечить положительное сальдо внешней торговли как минимум в полмиллиарда”, — подчеркнул премьер-министр.

По его словам, показатели 2013 года по социально-экономическому развитию, бюджету, основным направлениям денежно-кредитной политики увязаны на макроуровне. “Совокупный спрос, то есть конечное потребление, валовые накопления плюс экспорт оцениваются в 129,4 млрд долларов и равны ВВП плюс импорт, то есть совокупному предложению”, — заметил Михаил Мясникович.

Промышленный ориентир

Государство будет более активно поддерживать промышленность, заявил вчера Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Он напомнил о том, что в стране недавно утверждена программа развития промышленного комплекса на период до 2020 года. “Инвестиции в модернизацию этого сектора в целом составят более 70 млрд долларов”, — сказал он.

Премьер-министр обратил особое внимание на необходимость вхождения белорусских промышленных предприятий в состав ведущих мировых компаний: “Иначе нет серьезных перспектив у нашего станкостроения, электротехнической и электронной промышленности и ряда других отраслей. Надо переходить от слов к делу, реально интегрироваться в транснациональные корпорации, становиться их партнерами и слаженно работать, как работает весь мир”. В следующем году около 3,6 млрд долларов будет направлено в развитие сельского хозяйства Беларуси.

Планку не снижать!

Премьер потребовал от министерств и ведомств выполнения показателей 2012 года в полном объеме. “Если кто-то думает сформировать в текущем году заниженную базу для легкой жизни в следующем, то не получится: задания 2013 года и последующих лет по каждому госоргану и региону будут сформированы с учетом ранее допущенных отставаний”, — сказал премьер-министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter