Положительное сальдо внешней торговли страны за январь — май превысило 3 миллиарда долларов

Проще говоря, на такую сумму мы продали больше товаров, чем купили за границей.

Проще говоря, на такую сумму мы продали больше товаров, чем купили за границей. Для страны это рекордный показатель за всю историю независимости. Цифра значима еще и тем, что годом ранее отрицательное сальдо торгового баланса составляло два миллиарда долларов. В этом году положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами каждый месяц стабильно прирастает в среднем на 500—600 миллионов долларов.

В целом внешнеторговый оборот Беларуси за январь — май текущего года достиг 40,6 миллиарда долларов. На четверть увеличились объемы торговли со странами Таможенного союза и СНГ. Положительная динамика сохраняется и в торговле товарами со странами Евросоюза.

— Улучшение показателей внешней торговли и выход на положительное сальдо обусловлены наращиванием поставок белорусской продукции на внешние рынки и снижением темпов роста импорта, что свидетельствует об усилении конкурентоспособности белорусских производителей на внутреннем рынке, — считает финансовый аналитик Александр Муха. — В мае этого года валютная выручка от экспорта впервые перешагнула психологически важную отметку в пять миллиардов долларов.

По словам начальника аналитического центра НИИ экономики Министерства экономики Ольги Семашко, Беларусь успешно пользуется сложившейся конъюнктурой на мировых рынках и динамикой мировых цен. К примеру, средние экспортные цены на седельные тягачи, шины, калийные удобрения выросли на 20 процентов. “Но экспорт Беларуси растет не только в стоимостном и физическом объемах, то есть в штуках и тоннах”, — отмечает эксперт. За пять месяцев текущего года чуть меньше стали продавать калийных удобрений, зато существенно увеличился экспорт грузовых автомобилей, молочной продукции и молока, химической продукции, сельхозтехники. При этом собственный рынок обеспечен всеми необходимыми товарами, то есть экспорт растет без ущерба для внутреннего рынка.

Соответственно увеличился и приток валюты: за январь — май он составил 25 миллиардов долларов, что на три миллиарда долларов больше, чем за весь 2009 год. Такая динамика обусловлена стабильной ситуацией на валютном рынке страны, стабильным обменным курсом белорусского рубля к доллару, говорит заведующая сектором денежно-кредитного регулирования Института экономики НАН Беларуси Марина Маркусенко.

На фоне улучшения показателей внешней торговли впервые за последние пять лет начал снижаться объем внешнего долга, отметил директор инвестиционного агентства “Юнитер” Роман Осипов. По его словам, “в целом платежный баланс вышел на здоровую траекторию развития, что важно для первого квартала, который обычно имеет фактор сезонности во внешней торговле, когда спрос на внешнем рынке слабый”.

Одновременно растут и золотовалютные резервы страны. На 1 июля 2012 года они составили 8,3 миллиарда долларов по стандартам МВФ. При этом Национальным банком и правительством в полном объеме исполнены внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте. В Нацбанке Беларуси прогнозируют, что на 1 января 2013 года ЗВР по стандартам МВФ должны составить 7,92—8,33 миллиарда долларов.

По мнению специалистов, сегодня важно расширять географию продаж и улучшать качественную структуру белорусского экспорта. Пока 80 процентов его прироста обеспечивают нефть, нефтепродукты и растворители, поэтому в поставках белорусской продукции на рынки третьих стран должны появляться новые товарные позиции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter