Грозит ли белорусскому футболу международная изоляция?

Положение вне игры

Спорт стоит на пороге больших перемен, которые, чего уж тут скрывать, давно назрели. Российская спецоперация в Украине окончательно обнажила проблему и сбросила рясу добродетели не только с западных политиков, но и с тех, кто руководит международными спортивными федерациями и комитетами. Эти деятели, прикрываясь благородным лозунгом «О спорт, ты — мир!», давно обтяпывали свои грязные делишки, получая щедрые коррупционные барыши как плату за полную покорность сильным мира сего. Нынче пришла пора ее продемонстрировать, и функционеры‑марионетки в желании выслужиться, словно сорвавшиеся с цепи псы, ринулись наперегонки. Российских и белорусских спортсменов фактически отключили от аппарата мирового спортивного существования, запретив выезжать за рубеж и принимать у себя международные турниры. Дошло до полного кощунства, когда бить санкциями и запретами стали даже инвалидов — паралимпийцев бессовестно и цинично выгнали с Игр‑2022 в Пекине. Досталось и «игре номер 1» — футболу.

Прошлой осенью домашние матчи отборочного турнира к чемпионату мира наша сборная проводила в Казани.

Раньше в ходу была поговорка о том, что матч состоится в любую погоду. В современной трактовке погода имеется в виду исключительно политическая, хотя смысл от этой перестановки слагаемых не меняется: как играли в Беларуси в футбол, так и будут играть. В том числе на международном уровне. Уже совсем скоро, 21 марта, национальная команда Беларуси соберется на очередной тренировочный сбор, а на следующий день вылетит в Бахрейн. Там 26 марта намечен спарринг со сборной Индии, а 29 марта состоится контрольный поединок с местной сборной. Главный тренер Георгий Кондратьев рассчитывает проверить в деле на этом турнире практически всех основных кандидатов на место в составе. 
СОСТАВ СБОРНОЙ 

Вратари — Егор Хаткевич («Динамо», Мн), Павел Павлюченко («Термалица», Польша), Максим Плотников («Шахтер»); защитники — Максим Швецов, Роман Бегунов (оба — «Динамо», Мн), Роман Юзепчук («Рух»), Глеб Шевченко, Руслан Хадаркевич (оба — «Шахтер»), Руслан Юденков («Мактаарал», Казахстан), Захар Волков («Химки», Россия), Данила Нечаев (БАТЭ); полузащитники — Владислав Климович («Дьирмот», Венгрия), Евгений Яблонский («Арис», Кипр), Макс Эбонг («Астана», Казахстан), Дмитрий Подстрелов («Шахтер»), Павел Седько («Торпедо», Россия), Александр Селява («Ростов», Россия), Артем Концевой («Баник», Чехия), Дмитрий Бессмертный, Валерий Громыко (оба — БАТЭ), Алексей Залеский («Торпедо‑БЕЛАЗ»); нападающие — Иван Бахар («Динамо», Мн), Андрей Соловей («Шахтер»).
Прежде всего обращает на себя внимание отсутствие в списке приглашенных главной ударной силы — нападающего казанского «Рубина» Виталия Лисаковича, потрясающе успешно начавшего новый сезон в чемпионате России. Белорусский форвард играет очень результативно и забивает в каждом матче. Его лидерская роль в сборной сомнению не подлежит, и Лисакович всегда готов прибыть в стан сборной, однако сейчас по взаимному соглашению сторон было принято решение Виталия из клуба не выдергивать и обойтись в Бахрейне без него. Будет гораздо полезнее, если он окончательно освоится с ролью вожака в «Рубине», а летом приедет на подмогу в сборную, когда ей придется сдавать более серьезный экзамен — сыграть в третьем сезоне Лиги наций. Напомним, нашими соперниками в группе С3 стали Словакия, Азербайджан, а также победитель пары Казахстан — Молдова. 

И вот здесь уже возникают более серьезные вопросы. Потому что этот турнир носит официальный статус, а в начале марта УЕФА запретил проводить на территории Беларуси международные матчи. «Все белорусские клубы и национальные сборные, участвующие в турнирах УЕФА, будут обязаны проводить свои домашние матчи на нейтральных стадионах», — отрапортовали из Швейцарии. И добавили, что в условно домашних поединках на стадионах не должны присутствовать зрители. Но и это не все. В УЕФА подчеркнули, что по мере развития ситуации исполнительный комитет будет регулярно созывать дополнительные внеочередные заседания для принятия новых решений. Так что всякое еще может случиться. Не стоит забывать, что российские сборные и клубы вообще отстранены от участия во всех международных соревнованиях «до дальнейшего уведомления». Между тем сборная России 24 марта должна была в Москве сыграть с командой Польши в полуфинале стыкового турнира за выход в финальную часть чемпионата мира‑2022 в Катаре (и россиянам уже официально засчитали поражение), а из текущего розыгрыша Лиги Европы бесцеремонно выкинули московский «Спартак». 

Заметим, что сборная Беларуси и в прошлом году свои домашние матчи проводила на нейтральных полях. С той только разницей, что выступали в Казани, которая теперь, как и все другие российские площадки, оказалась забанена. Как же быть? Ответ прост: решать вопросы по мере их поступления и не пытаться бежать впереди паровоза. Будет день — будет и пища. 
В качестве нейтральной домашней площадки для национальной сборной страны в АБФФ готовы рассмотреть стадионы в Турции, Армении или Грузии. Возможно, в Сербии, где белорусов и русских никогда не предавали и относятся к нашим народам как к братским. 
В общем, варианты имеются. Так что нос не вешаем, а наслаждаемся футболом. Благо в Беларуси сезон уже стартовал. В эти выходные предстоят повторные поединки 1/4 Кубка страны, в которых за выход в полуфинал поспорят «Гомель» — «Динамо» (Мн) (первый матч — 1:1), «Динамо» (Бр) — «Витебск» (0:2), «Днепр» — «Неман» (0:3) и «Торпедо‑БЕЛАЗ» — БАТЭ (1:1). А в следующую пятницу стартует и чемпионат — скучно не будет.

КСТАТИ

В розыгрыше футбольной Лиги Европы состоялись первые встречи 1/8 финала. Испанская «Барселона», которая не пробилась в плей‑офф Лиги чемпионов, принимала на своей арене турецкий «Галатасарай» и не смогла одолеть соперника, завершив поединок вничью — 0:0. Итальянская «Аталанта» одержала волевую викторию над немецким «Байером» — 3:2, шотландский «Глазго Рейнджерс» разгромил на своем поле сербскую «Црвену Звезду» — 3:0, португальская «Брага» была сильнее гостей из «Монако» — 2:0, а испанская «Севилья» с минимальным преимуществом обыграла дома английский «Вест Хэм» — 1:0. С таким же счетом французский «Лион» переиграл на выезде португальский «Порту». Еще один клуб из Севильи «Бетис» уступил на своем поле немецкому «Айнтрахту» — 1:2. Ранее в главном турнире — Лиге чемпионов — определились первые участники 1/4 финала: «Реал», «Ливерпуль», «Бавария», «Манчестер Сити». Остальные четвертьфиналисты ЛЧ станут известны на следующей неделе после заключительных встреч 1/8 финала. Во вторник, 15 марта, «Манчестер Юнайтед» примет «Атлетико» (первый матч — 1:1), «Аякс» сыграет с «Бенфикой» (2:2). В среду, 16 марта, «Ювентус» встретится в Турине с «Вильярреалом» (1:1), а «Лилль» сразится с действующим победителем Лиги чемпионов лондонским «Челси» (0:2).

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter