Положение о порядке изъятия и предоставления земельных участков (третья часть)

Срок пользования земельным участком, предоставленным во временное пользование (далее – срок временного пользования земельным участком), при необходимости может быть продлен соответствующим местным исполнительным комитетом, предоставившим этот участок...

(Окончание. Начало читайте в первой и второй частях)

ГЛАВА 7

ПОРЯДОК ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

44. Срок пользования земельным участком, предоставленным во временное пользование (далее – срок временного пользования земельным участком), при необходимости может быть продлен соответствующим местным исполнительным комитетом, предоставившим этот участок, на основании землеустроительного дела о предоставлении земельного участка, указанного в пункте 43 настоящего Положения, и документов, удостоверяющих право на данный земельный участок.

В случае, если предоставление земельного участка осуществлялось Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, а также до 27 ноября 1996 г. Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь, продление срока временного пользования земельным участком осуществляется областным, Минским городским исполнительным комитетом.

45. Заинтересованное в продлении срока временного пользования земельным участком лицо не позднее чем за два месяца до окончания этого срока должно обратиться в местный исполнительный комитет по месту нахождения данного участка с заявлением о продлении ему срока временного пользования земельным участком, обоснованием необходимости его продления и указанием предполагаемого срока продления.

46. Местный исполнительный комитет рассматривает заявление о продлении срока временного пользования земельным участком в течение 5 рабочих дней со дня его подачи и в случае признания необходимости продления этого срока поручает землеустроительной и геодезической службе в течение 7 рабочих дней подготовить соответствующий проект решения. Решение о продлении срока временного пользования земельным участком принимается местным исполнительным комитетом в течение 5 рабочих дней со дня его представления данной службой.

47. В случае принятия решения об отказе в продлении срока временного пользования земельным участком местный исполнительный комитет в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения сообщает об этом юридическому лицу, гражданину, индивидуальному предпринимателю с указанием соответствующих законодательству оснований отказа, а также поручает землеустроительной и геодезической службе обеспечить выполнение действий, связанных с прекращением права указанного лица на земельный участок, предоставленный ему во временное пользование, согласно законодательству об охране и использовании земель.

48. Продление срока временного пользования земельным участком должно быть согласовано землеустроительной и геодезической службой с прежним землепользователем этого участка, а при изменении целевого назначения его дальнейшего использования – с районным исполнительным комитетом (если решение о предоставлении земельного участка принималось областным исполнительным комитетом), областным исполнительным комитетом (если решение о предоставлении земельного участка принималось Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, а также до 27 ноября 1996 г. Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь).

ГЛАВА 8

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ПРАВО НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НАХОДЯЩИЙСЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ ГРАЖДАНИНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

49. Государственная регистрация создания земельного участка и возникновения права на него у гражданина Республики Беларусь, проживающего в сельском населенном пункте и имеющего земельный участок во владении, пользовании для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, предоставленный ему до 1 января 1999 г., осуществляется организацией по государственной регистрации на основании заявления гражданина, решения местного исполнительного комитета о предоставлении земельного участка и схематического плана границ данного участка.

Гражданин Республики Беларусь, проживающий в сельском населенном пункте (кроме расположенного в пригородной зоне г. Минска и городов областного подчинения), не имеющий, но заинтересованный в получении документа, удостоверяющего право на земельный участок, который используется им для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, при условии, что сведения о данном участке внесены в похозяйственную книгу сельского исполнительного комитета до 1 января 1999 г., обращается в сельский исполнительный комитет по месту нахождения этого участка с заявлением о выдаче такого документа.

Одновременно с подачей заявления о выдаче документа, удостоверяющего право на земельный участок, гражданин подает в сельский исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка заявление о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него для последующей передачи этого заявления соответствующей областной землеустроительной и геодезической службой в организацию по государственной регистрации.

50. В заявлении о выдаче документа, удостоверяющего право на земельный участок, указываются имеющиеся у гражданина сведения об используемом им земельном участке, его площадь, желаемое вещное право на него.

51. Сельский исполнительный комитет в течение 5 рабочих дней рассматривает заявление гражданина о выдаче документа, удостоверяющего право на земельный участок, и поручает областной землеустроительной и геодезической службе подготовить план границ данного участка, передает ей заявления гражданина о выдаче такого документа и о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него, имеющийся схематический план границ земельного участка, а также сообщает гражданину о результатах рассмотрения его заявлений и необходимости оплаты услуг по подготовке плана границ.

52. Областная землеустроительная и геодезическая служба в соответствии с ее полномочиями в течение 10 рабочих дней со дня получения поручения сельского исполнительного комитета о подготовке плана границ земельного участка уточняет его границы на местности и на основе земельно-кадастровой документации сельского населенного пункта подготавливает такой план и проект решения сельского исполнительного комитета о предоставлении гражданину земельного участка.

План границ земельного участка согласовывается областной землеустроительной и геодезической службой с гражданином и смежными землепользователями.

53. Областная землеустроительная и геодезическая служба в течение 5 рабочих дней со дня согласования плана границ земельного участка формирует землеустроительное дело и с проектом решения сельского исполнительного комитета о предоставлении земельного участка вносит его на рассмотрение сельского исполнительного комитета. В решении о предоставлении гражданину земельного участка должны быть предусмотрены сведения, указанные в части пятой пункта 34 настоящего Положения.

Решение о предоставлении земельного участка принимается сельским исполнительным комитетом в течение 5 рабочих дней со дня получения материалов от областной землеустроительной и геодезической службы.

54. Сельский исполнительный комитет в течение 3 рабочих дней после принятия решения о предоставлении гражданину земельного участка передает копию этого решения и землеустроительное дело областной землеустроительной и геодезической службе, которая в такой же срок направляет их с заявлением гражданина о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него в организацию по государственной регистрации.

55. Государственная регистрация создания земельного участка и возникновения права на него осуществляется организацией по государственной регистрации в срок до 7 рабочих дней со дня получения от областной землеустроительной и геодезической службы документов, указанных в пункте 54 настоящего Положения.

56. После государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него организация по государственной регистрации в течение 3 рабочих дней передает землеустроительное дело о предоставлении данного участка и свидетельство (удостоверение) о его государственной регистрации соответствующей областной землеустроительной и геодезической службе по месту нахождения земельного участка, а также сообщает гражданину о возможности получения этого свидетельства (удостоверения) в названной службе.

57. Землеустроительное дело о предоставлении гражданину земельного участка хранится в областной землеустроительной и геодезической службе по месту нахождения земельного участка.

58. Оформление и получение документа, удостоверяющего право на земельный участок, находящийся в пользовании гражданина Республики Беларусь, проживающего в сельском населенном пункте, расположенном в пригородной зоне г.  Минска и городов областного подчинения, в ином населенном пункте, не являющемся сельским населенным пунктом, не имеющего, но заинтересованного в получении документа, удостоверяющего право на земельный участок, который используется им для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, при условии, что сведения о данном участке внесены в земельно-кадастровую документацию соответствующего местного исполнительного комитета до 1 января 1999 г., производятся в порядке, установленном в главе 4 настоящего Положения.

ГЛАВА 9

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА

59. Для проведения аукциона местный исполнительный комитет поручает организации по землеустройству обеспечить разработку проекта отвода земельного участка (при наличии градо-строительного проекта детального планирования (пригородной зоны города) либо подготовку земельно-кадастровой документации для выбора земельного участка и оформления материалов предварительного согласования места его размещения (при отсутствии указанного градостроительного проекта).

60. Разработка проекта отвода земельного участка, а также подготовка земельно-кадастровой документации и оформление материалов предварительного согласования места размещения земельного участка для проведения аукциона осуществляются организацией по землеустройству в течение одного месяца со дня заключения договора подряда на разработку этого проекта с местным исполнительным комитетом, заинтересованным в проведении аукциона, или с государственной организацией, уполномоченной местным исполнительным комитетом на заключение такого договора, за счет средств местного бюджета.

61. Для разработки проекта отвода земельного участка местный исполнительный комитет представляет в организацию по землеустройству свое поручение и копию градостроительного проекта детального планирования (пригородной зоны города).

62. В проекте отвода земельного участка, изымаемого для проведения аукциона, указываются его площадь, состав и качество земель, фактический размер убытков, причиняемых землепользователю изъятием у него земельного участка, потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, условия использования данного участка до оформления победителем аукциона прав на него, а также сведения о кадастровой стоимости земельного участка.

63. Организация по землеустройству, осуществляющая разработку проекта отвода земельного участка, устанавливает на местности границы намечаемого к изъятию земельного участка, в течение 3 рабочих дней с момента разработки проекта отвода земельного участка письменно согласовывает этот проект с землепользователем, земельный участок которого намечается к изъятию. Землепользователь представляет организации по землеустройству письменное согласование проекта отвода земельного участка в течение 3 рабочих дней со дня его получения из этой организации.

Согласованный проект отвода земельного участка с проектом решения местного исполнительного комитета передается землеустроительной и геодезической службе.

64. Землеустроительная и геодезическая служба в течение 5 рабочих дней со дня поступления проекта отвода земельного участка рассматривает данный проект, уточняет при необходимости проект решения об изъятии земельного участка для проведения аукциона и вносит эти проекты в соответствующий местный исполнительный комитет для принятия необходимого решения. В решении об изъятии земельного участка для проведения аукциона должны быть указаны виды изымаемых земель, цель, для которой изымается земельный участок, его размер, условия изъятия земельного участка для проведения аукциона (в том числе размер убытков, потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, если они имеют место), условия использования этого участка в период со дня принятия указанного решения до дня оформления в установленном законодательством порядке прав на него победителем аукциона, а также полномочия организации по землеустройству на осуществление государственной регистрации в отношении создания земельного участка в организации по государственной регистрации по месту нахождения данного участка.

65. Решение об изъятии земельного участка для проведения аукциона принимается местным исполнительным комитетом в течение 5 рабочих дней со дня получения материалов от землеустроительной и геодезической службы.

66. Местный исполнительный комитет в течение 3 рабочих дней после принятия решения об изъятии земельного участка передает копию этого решения с проектом отвода данного участка землеустроительной и геодезической службе для представления в комиссию по организации и проведению аукциона или в государственную организацию, уполномоченную местным исполнительным комитетом на проведение аукциона.

67. При отсутствии градостроительного проекта детального планирования (пригородной зоны города) место размещения земельного участка для проведения аукциона определяется в соответствии с пунктами 15–17, 19 и 20 настоящего Положения.

68. Земельно-кадастровая документация на земельный участок, намечаемый к изъятию для проведения аукциона, включает:

68.1. поручение местного исполнительного комитета организации по землеустройству об оформлении материалов предварительного согласования места размещения земельного участка, содержащее сведения о цели его использования, намечаемом месте размещения и примерном размере этого участка;

68.2. письменное согласие (отказ) землепользователя на размещение земельного участка на его землях и на изъятие у него данного участка
(его части);

68.3. документы, подтверждающие состав и качество земель указанного участка, ориентировочный размер убытков, потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства;

68.4. заключения:

Департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды о наличии (об отсутствии) в границах испрашиваемого земельного участка разведанного месторождения полезных ископаемых – в случае согласования места размещения земельного участка вне границ территорий перспективного развития населенных пунктов, установленных утвержденной градостроительной документацией. При наличии в границах испрашиваемого земельного участка такого месторождения в заключении также отражаются возможность и условия застройки этого участка;

Белорусского государственного концерна по нефти и химии – в случае согласования места размещения земельного участка для строительства автозаправочной станции и склада нефтепродуктов;

владельца автомобильной дороги – в случае согласования места размещения земельного участка в придорожной полосе (контролируемой зоне) автомобильной дороги общего пользования;

государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» – в случае согласования места размещения земельного участка для строительства объекта хранения сжиженного углеводородного газа.

Организация по землеустройству либо соответствующие службы местного исполнительного комитета в соответствии с решением указанного комитета согласовывают место размещения земельного участка с названными в настоящем подпункте органами и организациями, которые представляют свои заключения в течение 3 рабочих дней со дня поступления к ним документов на согласование;

68.5. материалы по установлению границ земельного участка, намечаемого к изъятию для проведения аукциона;

68.6. копию земельно-кадастрового плана (части плана) с нанесенными границами этого участка;

68.7. копии без нотариального засвидетельствования устава и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, или копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, или копии документов, содержащих идентификационные сведения о гражданине, из земель которого намечается изъятие данного участка;

68.8. сведения о кадастровой стоимости земельного участка.

69. Земельно-кадастровая документация на земельный участок, намечаемый к изъятию для проведения аукциона, и акт выбора места размещения земельного участка (далее – материалы предварительного согласования места размещения земельного участка для проведения аукциона) в течение 3 рабочих дней со дня завершения их оформления представляются организацией по землеустройству с проектом решения местного исполнительного комитета соответствующей землеустроительной и геодезической службе по месту нахождения этого участка.

70. Материалы предварительного согласования места размещения земельного участка для проведения аукциона рассматриваются в соответствии с пунктами 64 – 66 настоящего Положения.

71. В случае, если аукцион аренды признан несостоявшимся в силу того, что заявление на участие в нем подано только одним гражданином (индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом), местный исполнительный комитет в течение 10 рабочих дней после признания аукциона несостоявшимся принимает решение о предоставлении этому лицу земельного участка. В течение 10 рабочих дней со дня принятия указанного решения гражданин (индивидуальный предприниматель, юридическое лицо) обязан внести плату за право заключения договора аренды земельного участка в размере начальной цены предмета аукциона, определенной в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (часть платы – в случае предоставления рассрочки ее внесения соответствующими местными исполнительными комитетами), возместить расходы, связанные с подготовкой аукциона и документации, необходимой для его проведения, и выполнить условия, предусмотренные в решении об изъятии земельного участка для проведения аукциона. После совершения лицом названных действий, но не позднее 2 рабочих дней, местный исполнительный комитет заключает с ним договор аренды земельного участка.

72. Местный исполнительный комитет в течение 10 рабочих дней после утверждения в установленном порядке протокола о результатах аукциона принимает решение о предоставлении победителю аукциона земельного участка. В течение 10 рабочих дней со дня принятия указанного решения победитель аукциона обязан внести плату за право заключения договора аренды земельного участка (часть платы – в случае предоставления рассрочки ее внесения соответствующими местными исполнительными комитетами), возместить расходы, связанные с проведением аукциона и подготовкой документации, необходимой для его проведения, и выполнить условия, предусмотренные в решении об изъятии земельного участка для проведения аукциона. После совершения победителем аукциона названных действий, но не позднее 2 рабочих дней, местный исполнительный комитет заключает с ним договор аренды земельного участка.

73. Организация и проведение аукционов продажи и аукционов аренды, в том числе определение начальной цены предмета таких аукционов, осуществляются в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter