Положение

о проведении открытого республиканского конкурса на создание концепции XVI Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» и сценариев церемоний его открытия и закрытия

о проведении открытого республиканского конкурса на создание концепции XVI Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» и сценариев церемоний его открытия и закрытия


Глава 1


Общие положения


1. Открытый республиканский конкурс на создание концепции XVI Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» и сценариев церемоний его открытия и закрытия (далее — конкурс) проводится с целью:


совершенствования и развития Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» (далее — фестиваль);


создания новых оригинальных концепций фестиваля и сценариев церемоний его открытия и закрытия;


выявления и реализации новых режиссерско–постановочных решений основных мероприятий фестиваля.


2. Конкурс проводится в период с 15 февраля до 20 марта 2009 г.


3. Подведение итогов конкурса проходит с 20 по 25 марта 2009 г.


4. Участники конкурса могут участвовать как в создании концепции фестиваля, так и концепции сценариев церемоний его открытия и закрытия.


5. Положение о проведении открытого республиканского конкурса на создание концепции XVI Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» и сценариев церемоний его открытия и закрытия, а также информация об итогах открытого республиканского конкурса на создание концепции XVI Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» публикуются в газете «Культура», размещаются на официальных сайтах фестиваля и Министерства культуры Республики Беларусь.


Глава 2


Требования к концепции фестиваля и сценариям церемоний его открытия и закрытия


6. Концепция проведения фестиваля и сценариев церемоний его открытия и закрытия должна:


6.1. иметь идейно–художественную направленность;


6.2. содержать цели, задачи, сроки проведения и структуру программы;


6.3. включать предложения по проведению церемоний открытия и закрытия фестиваля (с приложением сценарных планов и эскизов оформления сцены Дворца Республики).


7. Концепция фестиваля должна учитывать, что:


7.1. фестиваль — международный творческий форум, демонстрирующий уникальность, богатство и разнообразие киноискусства;


7.2. фестиваль проводится 8 дней;


7.3. основными мероприятиями фестиваля являются: конкурсный показ детских художественных и анимационных фильмов, художественных и документальных фильмов, внеконкурсный показ фильмов зарубежных кинематографистов, внеконкурсный показ современных фильмов белорусских кинематографистов, ретроспективный показ лучших белорусских фильмов, ретроспективный показ лучших зарубежных фильмов, кинопрограммы с показом фильмов–призеров международных кинофестивалей, Дни кино стран — участниц фестиваля и другие. Мероприятия проводятся в кинотеатрах г. Минска и регионов республики;


7.4. церемонии открытия и закрытия фестиваля проходят во Дворце Республики;


7.5. основная идея фестиваля — «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве».


8. К концепции фестиваля прилагаются сценарные планы (или режиссерские экспликации) открытия (с включением торжественной церемонии открытия и награждения специальным призом Президента Республики Беларусь «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве»), закрытия фестиваля (с включением торжественной церемонии закрытия и награждения специальным призом Президента Республики Беларусь «За гуманизм и духовность в кино»), а также предложения по оформлению сцены Дворца Республики.


Глава 3


Порядок работы жюри


9. Победителей конкурса определяет жюри конкурса (далее — жюри).


10. Состав жюри утверждается Министерством культуры Республики Беларусь.


11. Работа жюри организуется в форме заседания.


12. Заседание жюри считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 его списочного состава.


Члены жюри присутствуют на заседании без права замены.


13. Решение жюри принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало более половины членов жюри, присутствующих на заседании. При равном распределении голосов принимается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании жюри.


14. Решение жюри оформляется протоколом, который подписывается в течение дня, следующего за днем проведения заседания жюри, председательствующим на заседании жюри и его секретарем.


Решение жюри является окончательным и обжалованию не подлежит.


15. По итогам конкурса жюри рекомендует включить в состав режиссерско–постановочный группы фестиваля победителей конкурса.


С победителями конкурса могут быть заключены договоры на разработку и реализацию предложенной концепции или отдельных мероприятий, предусматривающие защиту их авторских прав в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Глава 4


Порядок представления материалов


16. Для участия в конкурсе его участники направляют в Департамент по кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь по адресу: 220004, г. Минск, проспект Победителей, 11, с пометкой «На конкурс «Лiстапад» следующие материалы:


в запечатанном виде тексты соответствующей концепции на белорусском или русском языке в двух печатных экземплярах и электронную версию;


краткие сведения о себе: год рождения, образование, место работы, домашний адрес, контактный телефон, адрес электронной почты.


17. Конкурсные материалы принимаются по 20 марта 2009 года включительно. Работы, представленные на конкурс позже указанного срока, к участию в конкурсе не допускаются. Дата представления материалов, которые присылаются по почте, определяется по почтовому штемпелю отправителя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter