Полоз

Произошла эта интересная и очень поучительная история в  деревне Каменушка...

Произошла эта интересная и очень поучительная история в  деревне Каменушка, которая расположилась уютно среди  могучих отрогов Сихотэ-Алиньских гор. В один из солнечных сентябрьских дней, когда я ремонтировал поврежденную ураганом крышу нашего дома, из-за бани раздался дикий вопль супруги, и она пулей вылетела на улицу с вытаращенными от ужаса глазами.

— Что случилось, — спросил я ее, быстро спускаясь на землю.

— Там на завалинке бани змея огромная лежит! Унеси ее в тайгу скорее! Иначе я во двор не зайду!

Я слез по лестнице с крыши, и когда зашел за баню, увидел на завалинке великолепного амурского полоза, растянувшегося во всю длину своего двухметрового роста. На мое появление он не обратил ни малейшего внимания.

— Послушай, Валя! – обратился я к жене. – Это же хорошо, что у нас во дворе полоз поселился! Теперь мы будем спокойны за картошку и прочие овощи в подполье: крысы и мыши десятой дорогой будут обходить наш дом!

— Не могу я свой страх преодолеть перед змеями. Хотя и знаю, что ты говоришь правду! Унеси его в тайгу, ради бога.

Ну что поделаешь, если страх сильнее разумных доводов. Взял я рюкзак, извинился перед гигантским ужом за наше свинство, аккуратно поместил его внутрь и унес в тайгу, километра на четыре от деревни.

На следующий день наш полоз как ни в чем не бывало лежал на своем месте возле норки, и очень хорошо, что первым его увидел я, а не жена. Попытался еще раз уговорить ее не выгонять змею с нашего двора, даже соседа пригласил себе в помощь. Бесполезно. Она оставалась непреклонной.

— Или змея во дворе, или я! Выбирай!

Уносил я несчастного полоза в тайгу еще несколько раз. Причем все дальше и дальше. Но через день или два он упорно возвращался назад и, казалось, даже не сердился на меня за бесцеремонность.

Убедившись в том, что заносить в тайгу нашего змея бесполезно, я положил в его норку пропитанную никотином из мундштука ватку, и только после этого он покинул наш двор. Но ровно через три дня после его ухода в наше подполье нагрянуло целое полчище крыс, и в очень короткое время добрая половина урожая была измельчена, словно в мясорубке, и смешана с землей.

Я поставил несколько капканов, но крысы их обходили стороной. Отравленное зерно тоже не трогали. Но однажды в  одну из ловушек все же попалась здоровенная крыса. Видимо, вожак. Почти полночи она яростно верещала в капкане, и когда утром я открыл подполье, она была уже мертва.

Крысы урок усвоили и покинули наш дом. Усвоили урок и мы. Но как пригласить теперь полоза?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter