Половодье – радость для людей и птиц. Двина в Витебске продолжает прибывать

На Западной Двине в городской черте Витебска продолжается половодье. Вода затопила набережную. Чайки как угорелые пытаются высмотреть в бурном течении реки легкую добычу. Не менее воодушевлены и рыбаки, облепившие берега: удить можно прямо с парапетов. Говорят, в ближайшую неделю вода продолжит прибывать, правда, уже не так активно, как раньше. А что думают на этот счет специалисты?

Руководитель группы гидрологии филиала «Витебскоблгидромет» Дмитрий Гурин подчеркивает: ничего чрезвычайного нынешней весной не наблюдается:

– В целом в Витебске уровень воды поднялся примерно на четыре метра. Это ниже средних многолетних значений. В прошлом году, например, максимальный уровень воды был на 43 сантиметра выше.

И все же Западная Двина – барышня непредсказуемая, а потому одним аршином ее не измерить. На разных участках и водичка прибывает по-разному. Например, за минувшие сутки в Полоцке она поднялась на четыре сантиметра, а выше по течению, в Сураже, – на целых 15!

Интенсивность роста разная. Но в любом случае небольшая – от двух до 15 сантиметров.

На дальнейшее поведение реки, бесспорно, окажет влияние количество осадков, но никаких рекордов в любом случае ждать не стоит.

Так что, если вы хотите вдоволь полюбоваться разливом, самое время уделить полчаса на приятную экскурсию. Кстати, на большинстве притоков Двины-матушки уже наблюдается устойчивый спад уровня воды – стоит поторопиться.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter