Половинками — лучше

Когда посадочного материала недостает, картофель приходится резать. Как известно, урожай у него формируется на подземных стеблях, или столонах. Я решил проверить, сколько их образуется, если использовать для посадки четверть, половину и целый клубень. Во время цветения кустов сорта “адретта” раскопал подземную часть нескольких растений и вот что обнаружил.

Куст, выросший из половинки картофеля, дает два-четыре побега с двумя столонами на каждом, на которых клубни в основном среднего размера. Целый же картофель дает пучок стеблей с одним столоном на каждом. На них образуются по одному крупному и среднему клубню, а остальное мелочь.
Если у посадочного материала один глазок (четверть клубня), то вырастает один мощный побег и два-три крепких, сильных столона, на которых формируются средние и мелкие клубни, так как каждому побегу, на мой взгляд, приходится бороться за свет, воду и питание.
Словом, я пришел к выводу, что лучше высаживать картофель половинками, в результате к концу сезона в гнезде формируется 10—12 стандартного размера вызревших и ровных картофелин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter