Половина от плана?

Программа строительства новых плодохранилищ фактически провалена

Программа строительства новых плодохранилищ фактически провалена

Голландский лук и польская морковь, капуста из-за рубежа, а уж тем более картофель, который, как неотъемлемый отечественный символ, импортировать как-то даже стыдно, сегодня попадают в нашу страну далеко не в тех объемах, как несколько лет назад.

Оправдали себя повышенные таможенные пошлины на эту витаминную продукцию, введенные указом главы государства в сентябре 2008 года, считает министр торговли Беларуси Валентин Чеканов. К слову, ввозные таможенные пошлины в размере 180 % от их таможенной стоимости введены в апреле сроком на полгода. По информации министра, за пять месяцев 2009 года ввоз картофеля сокращен на 65 %, репчатого лука – 18, капусты — 57, моркови и свеклы — на 82 %. Чтобы бесперебойно обеспечивать население растениеводческой продукцией, Минторг совместно с Минсельхозпродом утвердил график поставки овощей от отечественных сельхозпроизводителей для реализации на внутреннем рынке. По информации из областей, она начинается уже в июле.

Минторг готов закладывать в овощехранилища плоды нового урожая, его специалистами даже подготовлен соответствующий проект постановления правительства. Между тем, по информации Валентина Чеканова, руководители Гомельской и Брестской областей заявили, что не смогут обеспечить прошлогодние объемы закладки по ряду позиций. И хотя министр пообещал, что закладка продукции на межсезонный период будет проведена качественно и в необходимых объемах, определенные опасения в правительстве есть. И вот почему.

Если программа строительства новых овощехранилищ выполняется на 101 процент, то аналогичная госпрограмма по возведению плодохранилищ идет более медленными темпами. Для завершения незаконченных объектов министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро предлагает выделить из бюджета 20 миллиардов рублей, чтобы покрыть расходы хотя бы наполовину.

По его информации, за три последних года введены в эксплуатацию плодохранилища в 11 организациях емкостью 10,1 тысячи тонн, что составляет 18 % предусмотренных госпрограммой «Плодоводство». Между тем за один только 2009 год необходимо ввести в эксплуатацию плодохранилища в 11 организациях емкостью 18,8 тыс. тонн. Например, в Гомельской области не сдано ни одного хранилища, в Минской — реконструировано плодохранилище в Слуцком районе емкостью всего 0,5 тыс. тонн, в Могилевской — введено одно плодохранилище емкостью 0,05 тыс. тонн. В целом объем ввода плодохранилищ по республике (с учетом доведенного задания в 2009 году) ожидается на уровне чуть более половины от плана. Семен Шапиро потребовал от руководства облисполкомов взять вопрос по созданию и реконструкции плодохранилищ под особый контроль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter