Полоцкий комбинат хлебопродуктов поддержит АПК Витебщины

Интеграционная структура на базе предприятия расширяет границы. К присоединенным ранее перерабатывающим и 8 сельхозпредприятиям добавляются еще 13 хозяйств Полоцкого, Миорского, Шарковщинского, Россонского и Поставского районов. Они пока не станут филиалами, а перейдут в доверительное управление. Головное предприятие будет им помогать, но с обязательным расчетом за оказанные услуги после сбора урожая. 

Фото носит иллюстративный характер

Такая поддержка особенно актуальна в эти дни, когда идет подготовка к севу. У присоединяемых хозяйств, как правило, нет денег на проведение полевых работ. Комбинат уже начал поставку им в долг минеральных удобрений и запасных частей. Предприятие организует 5 мехотрядов. Мощные тракторы, широкозахватные агрегаты будут работать на полях в две смены. Все работы можно провести качественно и в оптимальные сроки, чтобы улучшить урожайность и кормовую базу, получить больше мяса, молока и, соответственно, денег.

Директор ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» Василий Хаменок:

Справиться с новой задачей нам поможет опыт работы, накопленный в холдинге. Девять лет назад в состав комбината вошел сельхозфилиал «Горяны-Агро». Затем запустили свой цех по переработке мяса, автобазу, сеть магазинов торговой сети «Золотая нива». Уже больше года помогаем 8 своим хозяйствам ремонтировать технику и вести полевые работы. Подобные подходы применим и к сельхозпредприятиям, с которыми заключены договоры на доверительное управление. Поставим им удобрения. Это поможет при тех же затратах получить в полтора раза больше зерна, чем в прошлом году. Да, часть дохода пойдет на расчеты за удобрения, но и оставшегося будет больше, чем в прошлом году, когда сеяли в пустую землю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter