Полоцкие байдарочники организовывают сплав по подтопленному городу

В интернете вовсю вирусятся ролики с белорусами, переплывающими на лодке дорогу от магазина до дома. Паводок в этом году бьет все рекорды. Так, уровень воды в Западной Двине превысил 9 метров, ранее отметка в 874 сантиметра была в 2010 году. Полочане решили не сетовать на стихию, а использовать ее в благих целях. «Клуб байдарочников» организовывает сплав по городу. Какой маршрут построили участники, узнала корреспондент sb.by.


- Высокая вода - это повод познать и увидеть родной Полоцк с другого ракурса! – отмечает одна из байдарочниц Наталья Полякова. – Мы набираем группу и плывем по новому пути – по реке Полота, Западная Двина и «Черной речке», которая течет по Кургану Бессмертия, образуя исторический остров. Назвали это путешествие «У пошуках Рагвалода», или «Полоцкая Венеция». Это очень захватывает дух: пройти на байдарках по берёзовой роще, подойти по воде к памятникам, обходить препятствия в виде деревьев... Город с воды прекрасен! Особенно в вечернее время: в разливе отражается Софийский и Богоявленский соборы, мосты, улицы… Правильно заметила участница Елена Ремизова: «Природа в очередной раз показала свои чудеса. Надо только смотреть, запоминать, чтоб потом поделиться с теми, кто не видел».

Сплавы по Полоцку будут организовываться пока не сойдет вода, а в целом «Клуб байдарочников» на этом не останавливается и показывает красоту района по другим популярным маршрутам.



Фото клуба «Байдарочники Полотчины»


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter