Осы и шершни атакуют жителей Витебской области. Как уберечься от опасности?

Полосатый риск

В Толочинском районе пенсионерка умерла после укусов ос. А под Витебском пострадавшему от роя шершней повезло — спасатели и медики вернули его с того света…

«Увидел такое впервые»

Летний вечер вблизи турбазы «Верасы» под Витебском внезапно обернулся кошмаром. Сотни шершней набросились на людей, которые отдыхали на озере Белое. Сильнее всего досталось 50‑летнему витебчанину, который решил спастись в водоеме, но от укусов потерял сознание. Когда спасатели прибыли на место, мужчина наполовину лежал в воде и едва дышал. Начальник дежурной смены Витебского городского отдела по ЧС Дмитрий Полинский вспоминает:

— В МЧС я десятый год, но спасать человека от нападения шершней довелось впервые. Лицо мужчины успело посинеть, сперва мы засомневались, жив ли он вообще. Прощупав слабый пульс, сразу начали реанимацию. Мешок Амбу, если проще, ручной аппарат ИВЛ, эффекта не дал. Тогда в ход пошли баллон со сжатым воздухом и кислородная маска. Минут через 15 — 20 кожа пострадавшего стала светлеть...

До приезда медиков спасатели успели растереть в порошок и всыпать в рот витебчанина антигистаминные таблетки. Водитель пожарной машины, примчавшейся на экстренный вызов, Виталий Юхневич признается:

— Теперь я и сам без противоаллергических препаратов в «жалящий» сезон из дома ни ногой. Целое облако разъяренных шершней — картина не для слабонервных. В ушах, кажется, до сих пор стоит звенящий гул.


Позже спасатели обнаружили гнездо насекомых‑агрессоров — старую березу неподалеку от водоема. Месторас­положение типичное, замечает Дмитрий Полинский:

— МЧС оказывает помощь по удалению гнезд жалоносных, все лето и начало осени — пик таких вызовов. Жужжащие соседи, как правило, селятся в тихих укромных местах: на чердаках, балконах, верандах, в сараях, даже в обшивке домов…

Устранять такие гнезда самостоятельно очень опасно, лучше довериться профессионалам.

На отдых — с аптечкой

В этом году из‑за укусов ос, шершней и пчел в токсикологическом отделении Витебской областной клинической больницы оказались 15 человек, в 2022‑м таких было 10, говорит завотделением Александр Дыбаль:

— Все пациенты после множественных укусов — когда к аллергической реакции добавляется еще и токсическая. Недавний эпизод у базы отдыха под Витебском — один из самых запоминающихся на моей практике. У пострадавшего мы насчитали около 20 (!) следов от укусов. К нам он поступил в критическом состоянии: отравление ядом шершней (а их укус, к слову, самый болезненный среди жалоносных), анафилактический и болевой шок, заторможенная реакция, давление 70 на 50. Двое суток провел в реанимации, позже благополучно выписался домой. Отправляясь на отдых, теперь он должен быть вдвойне внимательнее: повторный укус обычно переносится в разы тяжелее.
Как быть, если вас все‑таки ужалили? Продумайте такой исход заранее. На прогулку в парк, лес, к водоему захватите с собой антигистаминные средства. Если у вас были аллергические реакции в виде отека Квинке или анафилактического шока, добавьте в «походную аптечку» гормональные препараты и желательно адреналин.
Мороженое, сладкие напитки, фрукты — магнит для ос. Смотрите в оба, чтобы случайно не отправить насекомое в рот вместе с аппетитным фруктом. Даже одиночные укусы в область головы, шеи очень опасны. А тем более губ и языка, выделяет Дыбаль:

— За счет рыхлой структуры эти ткани мигом набухают, также стремительно может развиться отек Квинке, чреватый удушьем. Если ужаленному человеку плохо, дайте ему антигистаминный препарат и вызывайте скорую.

Осы против пчел

Опытный пчеловод Светлана Сапелко вместе с мужем отвечает за пасеки сразу нескольких лесхозов северного региона. В «медовой» теме, подсчитывает, она лет двадцать:

— С такими массовыми осиными атаками, как в этом году, столкнулась впервые. Пока довольно миролюбивые пчелки заняты делом, осы жалят нас прямо на пасеке. Они заселяют незанятые ульи, даже могут потеснить законных хозяев. Естественно, мы этого не допускаем и убираем осиные гнезда. Не до сантиментов — бережем наших полосатых тружениц.

Чтобы избавиться от нежелательных квартирантов, сужают летки — «двери» в улья. Пчелам места хватит, а вот посторонним влет запрещен. Светлана считает, что небывалое количество ос и других жалоносных в нынешнем сезоне связано с жарой и высокой влажностью. Для развития многих насекомых это просто санаторий — плодись не хочу.

С мнением солидарен Геннадий Горланов, главный специалист отдела Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Повлиять на природу мы не в силах, но можем усвоить, как вести себя при виде ос (а шершни, кстати, тоже осы). Осторожность превыше всего. Обходите стороной скопления жалящих насекомых, в первую очередь держитесь подальше от их гнезд.

Специалист советует взять свой страх под контроль. Если насекомое кружит над вами, скорее всего, его привлек сладковатый запах фруктов, которые вы едите, а может, капелька варенья, упавшая на одежду. Ведите себя спокойно, не размахивайте руками. Случайно потревожили осиное гнездо? Бегите! Быстро, решительно, желательно в помещение, тенистое место. При возможности сразу накиньте на себя плащ, покрывало, пленку — словом, любую защиту, которую найдете.

КСТАТИ

В отличие от ос и шершней жало пчел остается в коже, причем вместе с мешочком с ядом. Извлекать его надо максимально аккуратно. Самые сложные случаи связаны с множественными пчелиными укусами в голову. Отыскать жала среди волосков для медиков — что иголки в стоге сена.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter