Что поможет изгнать с огорода колорадского жука

Полосатый агрессор

Приостановить плодовитость вредителя может только погода. Если в мае — июне температура почвы ниже плюс 11,5 градуса, их будет немного. А если теплее, то тьма и тьма. Не дожидаясь выхода жуков из почвы можно заранее разложить приманки — разрезанные клубни. На них-то и слетятся первые насекомые. Останется лишь не забывать собирать ловушки и уничтожать вместе с вредителями.


Отлично отпугивает личинок колорадского жука и запах настурции, календулы, бобов. Для обработки посадок против него используются настои и отвары из листьев грецкого ореха, одуванчика, хвоща, чистотела, тополя, полыни горькой, ботвы томатов, плодов горького перца, корней девясила. Некоторые огородники готовят такой раствор: на 10 л воды — 250 мл уксуса и 100 г соды. Также можно опылить кусты картофеля золой (через решето) после дождя или по росе либо опрыскать зольно-мыльным раствором.

Все обработки лучше всего проводить вечером, так как на солнце растительные препараты быстрее теряют свои инсектицидные свойства.

Можно перед посадкой обработать клубни «Престижем». Как препарат системного действия он не только борется с колорадским жуком, но и отпугивает проволочника, защищает клубни от парши и ризоктониоза.

Но зачастую без инсектицидов не обойтись. Следует не забывать, что после химической обработки посадок «Актарой», «Банколом», «Актеликом», «Детис-экстрой», «Моспиланом», «Регентом», «Арриво» и другими препаратами есть картофель можно только через 21 день. Биологические препараты («Битоксибацилин», «Колептерин», «Новодор FC») безвредны для человека, но менее эффективны.

ЗАМЕЧЕНО

Сорта картофеля, у которых хорошо опушены листья, меньше «нравятся» полосатому вредителю. Это в основном среднеспелые и среднепоздние сорта.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter