Полоса огня.

Несмотря на пожароопасную ситуацию в белорусских лесах, наша страна приняла решение оказать России помощь в борьбе с огненной стихией. Аномально жаркое лето сделало леса зоной повышенной опасности. От одной спички может вспыхнуть пожар, который огненным шаром за считанные часы или даже минуты пролетит над рощами, перемахнет через деревни, оставляя за собой пепельные жуткие следы, сиротливо торчащие трубы печей и обгоревшие стволы деревьев.

Несмотря на пожароопасную ситуацию в белорусских лесах, наша страна приняла решение оказать России помощь в борьбе с огненной стихией.

Аномально жаркое лето сделало леса зоной повышенной опасности. От одной спички может вспыхнуть пожар, который огненным шаром за считанные часы или даже минуты пролетит над рощами, перемахнет через деревни, оставляя за собой пепельные жуткие следы, сиротливо торчащие трубы печей и обгоревшие стволы деревьев.

Ситуация в России приобрела уже такой масштаб, что, отложив все другие важные дела, премьер Владимир Путин  едва ли не в прямом смысле занят “разгребанием пожарищ”. Отложил отпуск в связи с накаляющейся обстановкой и президент Дмитрий Медведев. И дело не только в том, сколько выгорело гектаров леса, повреждено зданий и техники. Уже количество погибших исчисляется десятками. Растет и социальное напряжение. Лишиться жилья и всего, что с таким трудом наживалось, — это для каждого отдельного человека сопоставимо с кошмаром вселенского потопа.
Почему такое стало возможным? Почему огненный молох перемалывает целые села и ничто и никто не может его остановить? Разбору полетов будет посвящено еще, надо полагать, не одно совещание в Кремле и самых отдаленных окраинах. Сейчас же надо принимать ситуативные меры и быстро реагировать на обстановку. Учиться воевать нужно со всепожирающим пламенным полчищем непосредственно в сражениях.
В Беларуси, конечно, с болью воспринимают нынешние беды России. У многих родственники и близкие задыхаются от гари в Москве или участвуют в тушении пожаров на Дальнем Востоке, или потеряли кров в Калужской области. К тому же страшные клубы дыма вырываются кошмарным джинном и у нас. К примеру, только за один из последних дней 9 раз вспыхивали леса и торфяники, а с начала года — более 500. И, понятно, малейшее промедление — и пламя со скоростью искусного альпиниста взметнется к верхушкам и там его “поймать” уже на самом деле будет проблематично. А если огонь заляжет на торфяное дно, то оттуда его вообще ничем не достанешь.
Благодаря умелым действиям спасателей МЧС ситуацию в Беларуси удается держать под контролем. Понятно, что это стоит больших усилий. И какой-то сравнительный анализ с другими странами здесь не совсем уместен. Зато уместна помощь.
Пресс-служба Президента Беларуси вчера сообщила, что по поручению главы государства состоялась телефонная беседа нашего премьер-министра Сергея Сидорского с Владимиром Путиным. Решено, что Минск направит соседям отряды МЧС (20 машин, укомплектованных самыми современными средствами пожаротушения, и 2 вертолета). Также мы предложили построить около ста домов для погорельцев. И, возможно, помощь будет увеличена. “Владимир Путин выразил признательность белорусской стороне за это предложение”, — отметил пресс-секретарь руководителя российского правительства Дмитрий Песков.
Пресс-служба белорусского лидера также сообщила, что “Александр Лукашенко потребовал от правительства, губернаторов, МЧС, МВД и иных государственных органов усилить контроль за пожарной безопасностью в стране, мобилизовать для этого все имеющиеся ресурсы, принять исчерпывающие меры по предотвращению пожаров”.
Нынешнее лето хотя и бьет все мыслимые рекорды, но оно еще раз подтвердило простую истину: беда застает врасплох тех, кто не подготовлен. В связи с этим поучительна информация, переданная вчера БелТА: ОАО “Гомельский химический завод” начало производство и реализацию огнезащитного химического состава “Метафосил” (специальная паста будет использоваться для прокладки заградительных огнегасящих полос непосредственно перед кромкой пожара).
Наука побеждать огонь сегодня как никогда актуальна. А пожарные машины к лету нужно готовить еще зимой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter